Редкая книга: Александр Скворцов "Жизнь художника Тараса Шевченко"

Редкая книга: Александр Скворцов "Жизнь художника Тараса Шевченко"

В ЦБС Кировского района есть много редких книг. Мы оцифровываем книги из нашего фонда, изданные в конце XIX - первой половине XX веков!

Сегодня мы представляем книгу Александра Скворцова "Жизнь художника Тараса Шевченко" (1929). - Москва: Издательство АХР, 1929. - 148 с. - Из фонда ЦБС Кировского района (СПб).

Александр Митрофанович Скворцов (1884 - 1948) - музейный работник, историк искусства XVIII - XIX веков. После окончания реального училища и Московского археологического института в 1913 году поступил на службу в Третьяковскую галерею, где работал до конца 1930 года, занимая вначале административно-хозяйственные должности, а затем должности помощника хранителя (1917), старшего хранителя (1920), зав. отделом живописи XVIII - первой половины XIX века (1923-1925), зам. директора и ученого секретаря. Периодически временно исполнял обязанности директора ГТГ. Член правления и Ученого совета ГТГ. В 1919-1930 годах руководил комплектованием иконной коллекции ГТГ. Работал также в Румянцевском музее (1914-1915).

Тарас Григорьевич Шевченко (1814 - 1861) - украинский поэт, прозаик, мыслитель, живописец, график, этнограф, общественный деятель. Литературное наследие Шевченко, центральную роль в котором играет поэзия, в частности сборник "Кобзарь", считается основой современной украинской литературы и во многом литературного украинского языка. Большая часть прозы Шевченко (повести, дневник, многие письма), а также некоторые стихотворения написаны на русском языке.

Все наши редкие интересные и познавательные книги в свободном доступе размещаем в Электронной библиотеке на сайте ЦБС и рассказываем о них в группе ВКонтакте по тегу #кирцбсредкаякнига.

Не пропустите! Копия книги Александра Скворцова "Жизнь художника Тараса Шевченко" в формате pdf весит 69 Мб, в ней 148 страниц. Читайте онлайн или скачивайте - мы будем рады!

Теперь некоторые из редких книг можно увидеть в свободном доступе. Не пропустите интересные и редкие издания!