Редкая книга: Джемс Генри Брэстед "История Египта с древнейших времен до персидского завоевания"

В ЦБС Кировского района есть много редких книг. Мы оцифровываем книги из нашего фонда, изданные в конце XIX - первой половине XX веков!

Сегодня мы представляем книгу Джемса Генри Брэстеда "История Египта с древнейших времен до персидского завоевания: Т. 2" (1915) с предисл. авт. к рус. изд.; авториз. пер. с англ. В. Викентьева. - Москва: М. и С. Сабашниковы. - Из фонда ЦБС Кировского района.

Джеймс Генри Брэстед - известный американский археолог и историк-египтолог. Главным трудом Брэстеда является "История Египта от древнейших времен до персидского завоевания", которая сохраняет свою научную ценность до сих пор и считается одним из основных фундаментальных трудов, охватывающих всю историю Древнего Египта.

Дж. Брэстед сделал главный акцент в своем труде на политической истории Египта, стремясь объяснить все важнейшие исторические изменения ходом политических событий. Большое внимание он отводил роли личности в истории (поэтому история Египта представлена в значительной мере как история деятельности фараонов), а также влиянию фактора религии на развитие Египетского государства.

В целом работа Брэстеда отличается четкостью и подробностью изложения фактографического материала, относящегося к огромному отрезку времени - приблизительно в три тысячелетия. Для каждого периода истории древнеегипетского государства даны исчерпывающие по полноте очерки политической истории, социального строя, религиозной системы, развития искусства. В "Истории Египта" Брэстед старался "передать на современном языке жизнь и историю великого цивилизованного народа".

Одним из больших достоинств настоящего издания является богатейший иллюстративный материал. На фотографиях и рисунках изображены многие древнеегипетские артефакты, предметы быта, материальной культуры, дворцовые и храмовые комплексы. В книге помещено множество точных прорисей с барельефов, обелисков, стен гробниц.

Все наши редкие интересные и познавательные книги в свободном доступе размещаем в Электронной библиотеке на сайте ЦБС и рассказываем о них в группе ВКонтакте по тегу #кирцбсредкаякнига. Не пропустите!

Копия книги "История Египта с древнейших времен до персидского завоевания: Т. 2" в формате pdf весит 246 Мб, в ней 372 страницы. Читайте онлайн или скачивайте - мы будем рады!