Редкая книга: Гастон Масперо "Во времена Рамзеса и Ассурбанипала: Т. 1: Египет"

Редкая книга: Гастон Масперо "Во времена Рамзеса и Ассурбанипала: Т. 1: Египет"

В ЦБС Кировского района есть много редких книг. Мы оцифровываем книги из нашего фонда, изданные в конце XIX - первой половине XX веков!

Сегодня мы представляем книгу Гастона Масперо "Во времена Рамзеса и Ассурбанипала: Т. 1: Египет" / пер. Е. Григорович. - Москва: М. и С. Сабашниковы, 1916. - 332 с. - Из фонда ЦБС Кировского района (СПб).

Из предисловия автора: "Это не последовательная история династий и народов Древнего Востока; порядок событий, смена царей, переселения народов и их нашествия, - все это подробно изложено в моей "Древней Истории". Здесь же я хотел дать юношеству лишь общее понятие о том, чем была жизнь в её различных проявлениях у двух самых цивилизованных народов, живших на Земле до греков. Для каждого из них я избрал эпоху, известную нам лучше других и оставившую по себе больше всего памятников, - эпоху Рамзеса II (XIV в. до P. X.) для Египта и Ассурбанипала (VII в. до P. X.) - для Ассирии".

В книге автор познакомит читателей с нравами, языком, жизнью и устройством городов, обычаями и традициями, главными аспектами жизни указанных народов.

Гастон Камиль Шарль Масперо (1846 - 1916) - французский египтолог-археолог, член Академии надписей и изящной словесности. С 1880 года руководил французской археологической миссией в Египте, преобразованной в 1898 году во Французский институт восточной археологии. Преемник Ф. О. Ф. Мариета на постах директора Службы древностей и Египетского музея в Каире (1881-1886 годы и 1899-1914 годы).

При Масперо в 1902 году по французскому проекту возведено новое здание Египетского музея и создана основа существующей ныне экспозиции. Масперо добился расширения Службы древностей и упорядочивания раскопок, систематизации работ по расчистке и сохранению Карнакского храма, копированию изображений и надписей в гробницах (в т. ч. Долины царей). При нём в 1881 году были найдены тайник мумий фараонов в Дейр-эль-Бахри и "Тексты пирамид", высеченные на внутренних стенах усыпальниц царей V-VIII династий в Саккаре.

Масперо - автор около 1200 работ, в их числе сыгравшая огромную роль в мировой историографии "Древняя история народов классического Востока" (1895-1899). Одним из первых Масперо обратил внимание на историческое развитие религиозных представлений в долине Нила. Им были опубликованы многие древнеегипетские надписи, в т. ч. древнейшая религиозная "книга" - "Тексты пирамид" (1884-1892).

Масперо положил начало изданию Генерального каталога памятников Каирского музея. Среди его учеников крупные египтологи: В. Лоре, Э. Гребо, Э. Г. Шасина, К. А. Видеман, В. Шпигельберг, Б. А. Тураев.

Все наши редкие интересные и познавательные книги в свободном доступе размещаем в Электронной библиотеке на сайте ЦБС и рассказываем о них в группе ВКонтакте по тегу #кирцбсредкаякнига.

Копия книги Гастона Масперо "Во времена Рамзеса и Ассурбанипала: Т. 1: Египет" в формате pdf весит 132 Мб, в ней 332 страницы. Читайте онлайн или скачивайте - мы будем рады!

Теперь некоторые из редких книг можно увидеть в свободном доступе. Не пропустите интересные и редкие издания!