Редкая книга: Иван Гревс "Кровавая свадьба Буондельмонте"

Редкая книга: Иван Гревс "Кровавая свадьба Буондельмонте"

В ЦБС Кировского района есть много редких книг. Мы оцифровываем книги из нашего фонда, изданные в конце XIX - первой половине XX веков!

Сегодня мы представляем книгу Ивана Гревса "Кровавая свадьба Буондельмонте: жизнь итальянского города в XIII веке". - Ленинград: Брокгауз-Ефрон, 1925. - 152 с. - Из фонда ЦБС Кировского района (СПб)

Иван Михайлович Гревс (1860 - 1941) - русский историк, медиевист, специалист по истории Римской империи, педагог, краевед и общественный деятель. Родился в дворянской семье в селе Лутовиново Бирюченского уезда Воронежской губернии (ныне Волоконовский район Белгородской области). Учился в Ларинской гимназии, которую окончил в 1879 году; затем - на историко-филологическом факультете Петербургского университета.

Уже в студенческие годы он написал сочинение "Римско-Византийское Государство в VI веке, по законодательным сборникам христианских императоров". По окончании университета начал преподавать в гимназиях. Иван Михайлович Гревс был одним из самых популярных профессоров Петербурга рубежа веков.

Как и его ближайшее окружение, Гревс воспринял Октябрьский переворот 1917 года как катастрофу. В марте 1918 года он писал: "Живется так тяжело, как никогда даже не чаялось, что может быть так! Выхода не видно. Позор и ужас. Унижение и рабство". 1917 год разрушил его надежды. Более того, практически сразу стало распадаться обширное, складывавшееся годами сообщество друзей и учеников, окружавшее профессора. Многие добровольно покинули Россию. Тем же, кто остался на Родине, пришлось поневоле отказаться от научной деятельности.

В 1920-е годы Гревс и его ученики подвергались нападкам за "идеализм". Потеряв работу в университете (1923), занимался литературным трудом, с 1925 года постоянно сотрудничал в Центральном бюро краеведения.

В 1923 году И. М. Гревс был отстранен от педагогической практики, поскольку историю исключили из учебного процесса в средней и высшей школе. Увольнение переживалось профессором очень болезненно. Потеря кафедры, которую он возглавлял в течение двадцати лет, была для Гревса сильнейшим ударом. Вместе с ним покинули университет такие выдающиеся историки, как Н. И. Кареев, С. Ф. Платонов, С. А. Жебелёв, ближайшая ученица Гревса О. А. Добиаш-Рождественская.

Он много занимался в эти годы своим любимым русским писателем И. С. Тургеневым, напечатав, помимо ряда статей, книги "Тургенев и Италия" (1925) и "История одной любви. И. С. Тургенев и Полина Виардо" (1927), "Спасское и Россия в творчестве Тургенева", "Религиозная драма Тургенева", "Женские образы в жизни Тургенева".

В 1934 году, согласно известному постановлению СНК СССР и ЦК ВКП(б) "О преподавании гражданской истории в школах СССР", были восстановлены исторические факультеты в Московском и Ленинградском государственных университетах. 74-летний профессор после одиннадцатилетнего перерыва вернулся к преподаванию. На студентов и аспирантов 1930-х годов облик старого профессора производил неизгладимое впечатление: он был живым памятником русской культуры XIX века.

Его считают основателем семинарского метода в университетском преподавании, основателем петербургской школы медиевистов-западников. С Петербургским университетом он был связан почти шесть десятилетий - как блестящий студент, молодой ученый, а позднее - как специалист в истории античного мира и средневековья, блестящий лектор и педагог, преемник своего учителя-академика, передавший его традиции нескольким поколениям уже своих учеников.

Все наши редкие интересные и познавательные книги в свободном доступе размещаем в Электронной библиотеке на сайте ЦБС и рассказываем о них в группе ВКонтакте по тегу #кирцбсредкаякнига. Не пропустите!

Копия книги Ивана Гревса "Кровавая свадьба Буондельмонте: жизнь итальянского города в XIII веке" в формате pdf весит 78 Мб, в ней 152 страницы. Читайте онлайн или скачивайте - мы будем рады!