Редкая книга: "Каталог предметов стеклянного производства и живописи на стекле"

Редкая книга: "Каталог предметов стеклянного производства и живописи на стекле"

В ЦБС Кировского района есть много редких книг. Мы оцифровываем книги из нашего фонда, изданные в конце XIX - первой половине XX веков!

Сегодня мы представляем книгу Каталог предметов стеклянного производства и живописи на стекле / Музей Центрального училища технического рисования барона Штиглица; сост. А. А. Карбоньер. - Санкт-Петербург: Типография А. Бенке, 1893. - 176 с. - Из фонда ЦБС Кировского района (СПб).

С рисунками в тексте и черно-белыми фотоиллюстрациями на отдельных листах. Издание представляет собой подробный каталог предметов стеклянного искусства и живописи на стекле, который составил хранитель музея Центрального Училища технического рисования барона Штиглица А. А. Карбоньер.

Издание предваряется введением. В нем автор излагает способы производства изделий из стекла, которые использовались в разных исторических эпохах. В главе "Каталог" А. А. Карбоньер рассматривает стеклянное производство в различных странах. Затем следует иллюстрированный "Перечень помещенных в описании стеклянного производства политипажей".

Андрей Александрович Карбоньер (1846-1908) - архитектор, академик архитектуры Императорской Академии художеств. Сын действительного статского советника. Учился в Императорской Академии художеств (1864-1870). Получил медали Академии художеств. Получил звание классного художника 1-й степени (1873) за программу "Проект биржи". Получил звание академика (1813) за программу "Проект здания окружного суда II разряда". Состоял архитектором Главного инженерного управления, преподавателем и хранителем музеев Училища барона Штиглица в Санкт-Петербурге.

Cреди основных построек в Петербурге: офицерский корпус казарм Московского полка (Сампсониевский пр., 59, 1875); производственные здания "Нового Адмиралтейства" (1870-е); здание Главного инженерного управления (1880-1882, совместно с Х. И. Грейфаном и Д. В. Покотиловым).

Копия книги "Каталог предметов стеклянного производства и живописи на стекле" в формате pdf весит 102 Мб, в ней 176 страниц. Читайте онлайн или скачивайте - мы будем рады!

Все наши редкие интересные и познавательные книги в свободном доступе размещаем в Электронной библиотеке на сайте ЦБС и рассказываем о них в группе ВКонтакте по тегу #кирцбсредкаякнига. Не пропустите!