Редкая книга: Мария Бекетова "Александр Блок и его мать: воспоминания и заметки"

В ЦБС Кировского района есть много редких книг. Мы оцифровываем книги из нашего фонда, изданные в конце XIX - первой половине XX веков!

Сегодня мы представляем книгу Марии Бекетовой "Александр Блок и его мать: воспоминания и заметки" (1925). - Ленинград; Москва: Петроград, 1925. - 222 с. - Из фонда ЦБС Кировского района (СПб).

Мария Андреевна Бекетова (1862 - 1938) - русская писательница и переводчик. Тётка поэта А. А. Блока по материнской линии, его первый биограф. Родилась в семье учёного-ботаника и организатора науки, профессора Андрея Николаевича Бекетова (1825 - 1902). Мать - Елизавета Григорьевна, урождённая Карелина, (1834 - 1902) - переводчица. Сестра переводчицы и поэтессы А. А. Кублицкой-Пиоттух и писательницы Е. А. Красновой, племянница химика Н. Н. Бекетова.

С серебряной медалью окончила петербургскую Василеостровскую женскую гимназию (1879). Серьёзно занималась музыкой, пробовала себя в композиции. Хотя музыка оставалась главным увлечением М. А. Бекетовой, она поняла, что может зарабатывать на жизнь литературным трудом.

В детских журналах выходят её очерки о Голландии, Англии и Шотландии. Она пересказала романы Жюля Верна "Необычайные приключения капитана Гаттераса" (1888, 1890), Даниэля Дефо "Приключения Робинзона Крузо" (1896). В 1892 году в серии "Жизнь замечательных людей" она выпускает биографический очерк о детском писателе Х. К. Андерсене. Вскоре выходит книга "Жизнь и странствия Христофора Колумба".

М. А. Бекетова занимается пересказом и переводом западноевропейской литературы. Первый переводной опыт М. А. Бекетовой - рассказ польского писателя Болеслава Пруса "Поэт и жизнь" напечатал в 1882 году журнал "Вестник Европы". В 1883 году опубликован рассказ Элизы Ожешко "Четырнадцатая часть". В дальнейшем она переводит рассказы Болеслава Пруса, Элизы Ожешко, Марии Конопницкой, Марии Родзевич, Станислава Пшибышевского, Стефана Жеромского. Отдельными книгами выходят "Крестоносцы" Генрика Сенкевича и "Дело Дольэнги" Юзефа Вейсенгофа.

Начав с польского перевода, М. А. Бекетова далее переводит для журнала "Вестник иностранной литературы" французскую и немецкую классику - Бальзака, Жорж Санд, Мопассана, Альфонса Додэ, Эрнста Теодора Гофмана и других.

Мария Андреевна 10 лет вела семейный дневник. На его основе издала три книги воспоминаний: "А. Блок. Биографический очерк" (1922), "Блок и его мать. Воспоминания и заметки" (1925), "Шахматово. Семейная хроника" (1930).

Все наши редкие интересные и познавательные книги в свободном доступе размещаем в Электронной библиотеке на сайте ЦБС и рассказываем о них в группе ВКонтакте по тегу #кирцбсредкаякнига. Не пропустите!

Копия книги Марии Бекетовой "Александр Блок и его мать: воспоминания и заметки" (1925) в формате pdf весит 154 Мб, в ней 222 страницы. Читайте онлайн или скачивайте - мы будем рады!