Редкая книга: Николай Александрович Морозов "С оружием в руках: повести моей жизни"

В ЦБС Кировского района есть много редких книг. Мы оцифровываем книги из нашего фонда, изданные в конце XIX - первой половине XX веков!

Сегодня мы представляем книгу Николая Александровича Морозова (1854-1946) "С оружием в руках: повести моей жизни": Т. 3: Проблески. "Земля и воля". В Алексеевском равелине. - Москва; Ленинград: Государственное издательство, 1928. - 160 с. - Из фонда ЦБС Кировского района (СПб).

Революционер, народоволец, участник покушений на царя Александра II Николай Морозов прожил 92 года, в тюрьмах из них провёл 29 лет, причём 25 из них без перерыва. Отбывал заключение в Петропавловской (1882-84) и Шлиссельбургской (1884-1905) крепостях. Освобождён по амнистии 1905 года.

За время заключения Морозов написал 26 томов научных работ по астрономии, космологии, физике, химии, математике, геофизике, метеорологии, воздухоплаванию, авиации, истории, философии, политэкономии, языкознанию. Сделал важные открытия в ряде наук. Изучил 11 языков (французский, английский, немецкий, итальянский, испанский, латинский, греческий, древнееврейский, древнеславянский, украинский и польский).

В годы революции Морозов пользовался уважением у самых разных партий и групп, и все они стремились привлечь прославленного революционера на свою сторону.

После революции Морозов шутливо называл себя "последним русским помещиком". И действительно, так оно по сути и было: в 1923 году наследственное имение Борок постановлением Совнаркома СССР было передано Морозову в пожизненное пользование. В 1946 году, после его смерти, там открылся мемориальный дом-музей.

Морозов был автором интересных научных идей, например, в области периодической системы, что высоко оценивал сам Менделеев. Он же предложил прообраз космического скафандра - высотный герметический костюм. В своём скандально знаменитом семитомном труде "Христос" (1924-1932) Морозов подверг сомнению существующую хронологию истории. Древний мир, по его мнению, соответствовал средним векам и т.д.

Морозов был ещё и поэтом. В 1910 году он выпустил сборник своих стихотворений "Звёздные песни", который получил резко отрицательный отзыв Николая Гумилёва. "Одно великолепное презрение к стилю, - писал Гумилёв, - издевательство над требованиями вкуса и полное непонимание задач стиха, столь характерные для русских поэтов-революционеров конца XIX столетия, да разве ещё шаблонность переживаний, тупость поэтического восприятия и бесцеремонность в обращении с вечными темами - вот стихи Морозова". Кстати, правительство оценило поэтическую книжку Морозова совершенно иначе - ему пришлось за неё провести ещё почти год за решёткой.

Николая Александровича Морозова не стало 30 июля 1946 года, на 93-м году жизни. В истории остались его последние слова. Человек, который ещё в 1923 году предсказал, что в XX веке "люди российской земли проложат дорогу к звёздам", уходя из жизни, сказал: "Прощайте, звёзды!"…

Все наши редкие интересные и познавательные книги в свободном доступе размещаем в Электронной библиотеке на сайте ЦБС и рассказываем о них в группе ВКонтакте по тегу #кирцбсредкаякнига.

Не пропустите! Копия книги Николая Александровича Морозова "С оружием в руках: повести моей жизни": Т. 3: Проблески. "Земля и воля". В Алексеевском равелине (1928) в формате pdf весит 82 Мб, в ней 160 страниц. Читайте онлайн или скачивайте - мы будем рады!