Редкая книга: Николай Морозов "Из эмиграции в заточение: повести моей жизни"

Редкая книга: Николай Морозов "Из эмиграции в заточение: повести моей жизни"

В ЦБС Кировского района есть много редких книг. Мы оцифровываем книги из нашего фонда, изданные в конце XIX - первой половине XX веков!

Сегодня мы представляем книгу Николая Александровича Морозова "Из эмиграции в заточение: повести моей жизни: Т. 2: Свободные горы. Дни испытания. Тюрьма и суд" (1928). - Москва; Ленинград: Государственное издательство, - 238 с. - Из фонда ЦБС Кировского района (СПб).

Николай Александрович Морозов (1854 - 1946) - человек уникального ума и судьбы: ученый-энциклопедист, химик, астроном, историк культуры, деятель русского революционного движения, популяризатор науки, литератор, мемуарист, с 1932 года - почётный академик Академии наук СССР.

Еще юношей он вел революционную пропаганду. В 1875 году был арестован и осужден по "процессу 193-х". В заключении написал несколько стихотворений, которые были помещены в сборнике "Из-за решетки", изданном в Париже в 1878 году.

После освобождения в 1878 году вступил в организацию "Земля и воля" и уже через год становится членом ее Исполнительного комитета. После убийства Александра II, по "Процессу 20-ти народовольцев" в 1881 году его арестовывают, а через год приговаривают к пожизненному заключению, и он провел в тюрьме около четверти века. Недолгое время сидел в Петропавловской крепости, а основное время заключения провел в Шлиссельбургской крепости. Лишь амнистия 1905 года освободила его из застенок.

В 1906-1908 годах читал в Вольной Высшей школе Лесгафта химию, в Петроградской школе Авиации - специальный курс о научном значении авиации. В 1906 году по представлению Д. И. Менделеева Морозову была присвоена, без защиты диссертации, ученая степень доктора наук. Совершил несколько полетов на аэростатах и аэропланах.

После 1917 года и до конца своей жизни он возглавлял Естественнонаучный институт им. П. Ф. Лесгафта в Ленинграде. Его именем был назван поселок в Ленинградской области, неподалеку от Шлиссельбургской крепости.

Свои многочисленные труды Морозов создавал в Шлиссельбургской крепости, которые ему удалось сохранить и вывезти при освобождении. Он написал 26 объемистых томов самого различного содержания по физике, математике, астрономии, истории религии и т.д., а также выучил 11 языков.

Николай Морозов написал несколько фантастических новелл, почти все из которых вошли в его сборник "На границе неведомого" (1910). За сборник революционных стихов "Звездные песни" (1910) Н. Морозов на один год еще раз попадает в тюрьму (1912-1913).

Получили известность его труды "История возникновения Апокалипсиса" (1907), "Законы сопротивления упругой среды движущимся телам" (1908), "Вселенная" (1911), "Пророки" (1914) и другие. Уже после революции он публикует свои обширные мемуары "Повести моей жизни" (1918).

Он также создает монументальное семитомное (в 5 000 страниц) исследование по истории религии "Христос" (1924-1932), которое впоследствии не получило никакого подтверждения со стороны исторической науки. Этот труд остался в истории литературы огромным памятником научной ошибке.

Все наши редкие интересные и познавательные книги в свободном доступе размещаем в Электронной библиотеке на сайте ЦБС и рассказываем о них в группе ВКонтакте по тегу #кирцбсредкаякнига.

Копия книги Николая Морозова "Из эмиграции в заточение: повести моей жизни: Т. 2: Свободные горы. Дни испытания. Тюрьма и суд" в формате pdf весит 126 Мб, в ней 238 страниц. Читайте онлайн или скачивайте - мы будем рады!

Теперь некоторые из редких книг можно увидеть в свободном доступе. Не пропустите интересные и редкие издания!