Редкая книга: Сигизмунд Либрович "История книги в России"

Редкая книга: Сигизмунд Либрович "История книги в России"

В ЦБС Кировского района есть много редких книг. Мы оцифровываем книги из нашего фонда, изданные в конце XIX - первой половине XX веков!

Сегодня мы представляем книгу Сигизмунда Либровича "История книги в России" (1914): Ч. 1-2 / С. Ф. Либрович. - Петроград; Москва: Издание Товарищества М. О. Вольф, 1914. - 468 с. - Из фонда ЦБС Кировского района.

Интереснейший образец научно-популярного издания начала XX века. Это книга о книгах. Несмотря на то, что иллюстрации исключительно черно-белые, их очень увлекательно рассматривать т. к. они, в большинстве случаев, представляют собой страницы книг прошлых веков. Например, есть страница из "Часовника" 1565 года.

В иллюстративный материал входят портреты людей, внесших вклад в развитие книжного дела в России. Каждая глава открывается и заканчивается виньетками тончайшей прорисовки.

Издательство "Товарищество И. О. Вольфа" - одно из самых известных в России. Его основатель Маврикий Осипович Вольф родился в Варшаве в 1825 году, в Санкт-Петербург он приехал в 1848 году, а свое дело открыл в 1853 году. Издательство Вольфа стало специализироваться на роскошных подарочных изданиях, благодаря чему Маврикий Осипович исключительно быстро стал "царем русской книги", как называл его Н. Лесков, "законодателем мод" на книжном рынке, c мнением которого все считались.

Сигизмунд Феликсович Либрович (1855 - 1918) - русский писатель, журналист, историк, просветитель польского происхождения. Автор статей и заметок на русском, польском и немецком языках о театре, истории литературы, а также книг по истории книги и ряда исторических произведений, в том числе для детей. Либрович написал несколько сотен популярных, кратких жизнеописаний деятелей культуры, науки, путешественников, военачальников.

После окончания русской гимназии в Варшаве, продолжил образование в Хемницком высшем техническом институте в Саксонии и политехнической академии в Дрездене. С 1875 года проживал в Санкт-Петербурге. Более сорока лет проработал в книготорговой и издательской фирме М. О. Вольфа (с 1882 г. - "Товарищество М. О. Вольфа"). Сотрудничал также с редакциями петербургских газет и журналов "Луч" (1896-1897), "Новый мир". С 1897 года был фактическим редактором журнала "Известия книжных магазинов товарищества М. О. Вольфа по литературе, науке и библиографии".

Избранные произведения: "Пушкин в портретах" (1890), "Польские портреты Мицкевича" (1890), "100 русских литераторов" (под псевдонимом Виктор Русаков - 1891), "Сказки солнечного луча" (1909), "Император под запретом" (1912), "Каменный мальчик" (1912), "История книги в России" (1913-1915), "Книга - университет для всех" (1916), "Судьба дофина" (1917), "Царевич Ивашка" (1918).

Все наши редкие интересные и познавательные книги в свободном доступе размещаем в Электронной библиотеке на сайте ЦБС и рассказываем о них в группе ВКонтакте по тегу #кирцбсредкаякнига. Не пропустите!

Копия книги Сигизмунда Либровича "История книги в России" (1914) в формате pdf весит 123 Мб, в ней 468 страниц. Читайте онлайн или скачивайте - мы будем рады!

Теперь некоторые из редких книг можно увидеть в свободном доступе. Оцифрованные книги уже в интернете. Не пропустите интересные и редкие издания!