Семинар "Библиотека - территория детства и чтения" для библиотекарей школ Кировского района

1 марта в Центральной детской библиотеке им. В. В. Голявкина (пр. Ветеранов, д. 76) состоялся Семинар "Библиотека - территория детства и чтения". В нем приняли участие библиотекари 15 общеобразовательных школ Кировского района Санкт-Петербурга.

Мероприятие началось с приветственной речи заведующей ЦДБ им. В. В. Голявкина Ольги Галанцевой. Она поблагодарила участников семинара и озвучила цели встречи: укрепление сотрудничества между Централизованной библиотечной системой Кировского района и библиотеками районных школ, организация совместных мероприятий, помощь коллегам с актуальными списками комплектования книжного фонда.

Далее слово взяла заведующая библиографическим отделом ЦБС Кировского района Наталья Клюкина. Она представила подробный обзор лучших книг минувшего года. Туда вошли как обладатели престижных литературных наград: роман "Чагин" Евгения Водолазкина, ставший безусловным фаворитом главной литературной премии страны - "Большой книги", роман "Шолохов. Незаконный" писателя и общественного деятеля Захара Прилепина, новые книги Юрия Буйды, Александра Мелихова, Алексея Сальникова, Александра Николаенко, так и произведения талантливых номинантов.

Также на семинаре выступила библиограф ЦДБ им. В. В. Голявкина Ирина Малолетко, представившая обзор детских журналов "А почему?", "Эскиз", "Юный эрудит", которые могут заинтересовать юных читателей.

После обсуждения рабочих вопросов, участников семинара ждала экскурсия по Центральной детской библиотеке, во время которой заведующая Ольга Галанцева рассказала гостям о многочисленных мероприятиях и проектах, реализуемых на базе "ЦБС Кировского района", а также пригласила их на Воркшоп "Читать или не читать" по теме: "Родина начинается с семьи: роль литературы в воспитании традиционных ценностей", который состоится 21 марта в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова на Ленинском проспекте, 115.