Школа журналистики с Марией Ануфриевой: "Методы развития внимания и наблюдательности"

13 октября в Центральной районной библиотеке имени М. А. Шолохова (ул. Лёни Голикова, д. 31) состоялось второе занятие в рамках проекта ЦБС Кировского района "Школа журналистики". Темой встречи стали такие важные для журналиста качества, как внимание и наблюдательность.

Ведущая Школы - известный российский писатель и журналист Мария Ануфриева - рассказала о том, как научиться смотреть на привычные вещи под необычным углом, замечать нюансы и детали, которые позволят оживить любой текст, сделать его интересным и запоминающимся.

Наиболее эффективным приёмом, позволяющим освоить эти качества, является невключенное наблюдение, при котором журналист наблюдает за каким-либо объектом, стараясь отметить максимальное количество деталей. По словам Марии, лучше всего этот способ работает с незнакомыми людьми и объектами в условиях дефицита времени.

Далее присутствующие получили практическое задание - осмотреть актовый зал библиотеки, в котором проходило занятие, и подметить особенности интерьера. Ученики справились с заданием, продемонстрировав индивидуальный взгляд на привычные вещи. Кому-то бросилось в глаза смешение духа эпох; другие отметили фотовыставку из снимков Кировского района разных лет, предположив, что библиотека - это место, которое объединяет прошлое, настоящие и будущее.

В конце занятия участников ждали специальные тесты на скорость обработки информации и внимательность, которые помогли закрепить полученные знания.

Следующее занятие пройдёт в начале ноября, дата будет известна позже.