ОТМЕНА! Школа журналистики с Марией Ануфриевой: "Жанры в журналистике: от заметки до репортажа"

Уважаемые жители Кировского района Санкт-Петербурга!

Обращаем ваше внимание, что произошла ОТМЕНА очередного занятия в «Школе журналистики» с Марией Ануфриевой, которое было запланировано 27 ноября в 13:00 в Центральной районной библиотеке им. М. А. Шолохова.

Мероприятие отменено по техническим причинам. Приносим извинение за неудобства.

27 ноября в 13.00 в Центральной районной библиотеке имени М. А. Шолохова (ул. Лёни Голикова, д. 31) состоится очередное занятие в рамках проекта ЦБС Кировского района "Школа журналистики". Тема встречи - "Жанры в журналистике: от заметки до репортажа". Ведущая проекта - известный российский писатель и журналист Мария Ануфриева.

В своей работе журналисты используют много разных жанров. Откройте любую газету: там будет и хроника, и заметка, и репортаж, и интервью. При этом человек, не имеющий отношения к журналистике, любой материал может назвать статьей или заметкой - как уж он привык. Но профессионалы должны четко узнавать в публикациях признаки того или иного жанра и ни в коем случае не именовать зарисовку, к примеру, статьей.

Несмотря на строгое разделение, жанрам свойственно взаимопроникновение, и на практике границы между ними часто размыты. И все-таки журналисты, тем более, начинающие, обязаны знать, какие есть жанры журналистики, каковы особенности каждого из них и в чем их различие.

Необходимые навыки ученики Школы журналистики получат в ходе очередного занятия. Мария Ануфриева расскажет о классификации системы жанров, их признаках и стилистических особенностях. Полученные знания участники встречи закрепят на практике, написав свой первый текстовый материал.

Мария Ануфриева - писатель, журналист, с отличием окончила факультет журналистики Санкт-Петербургского государственного университета, работала старшим преподавателем кафедры теории журналистики СПбГУ, читала курсы по дисциплинам "Основы творческой деятельности", "Теория и практика СМИ", "Право и этика СМИ", "Социология журналистики" и др. Лауреат Литературной премии им. Н. В. Гоголя, член Союза писателей Санкт-Петербурга. Вела собственные проекты в старейшем культурологическом издании страны "Литературная газета".

Продолжительность занятия - 1,5 часа

Участие бесплатное, требуется предварительная запись по телефону 8 (981) 704-14-56.