Воркшоп "Читать или не читать": "Сороковые, роковые: как стихи поэтов-фронтовиков приблизили Победу"

В четверг, 18 апреля, в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова, на Ленинском пр., 115, состоялся воркшоп "Читать или не читать" на тему "Сороковые, роковые: как стихи поэтов-фронтовиков приблизили Победу".

Заявленная тема вызвала широкий отклик в сердцах читателей, которые полностью заполнили зрительный зал. Еще 29 регионов России присоединились к воркшопу по телемосту. Система онлайн-трансляций "Пеликан" зафиксировала подключения из Ставропольского края, республики Тыва, Оренбургской, Курганской, Мурманской областей, Феодосии, Пскова и Белоруссии и др.

Открыла мероприятие, бессменная ведущая воркшопов, заведующая библиографическим отделом ЦБС Кировского района Наталья Клюкина. Она отметила, что все собрались в этом зале, чтобы поговорить о Великой войне на замечательном языке поэзии.

Наталья Валентиновна рассказала о нелёгкой судьбе фронтовых поэтов, ушедших на поля сражений Великой Отечественной войны: Э. Асадове, М. Джалиле, Ю. Друниной, Д. Самойлове, А. Твардовском, К. Симонове, Б. Окуджаве и многих других.

Они не только бесстрашно сражались в боях, но и создавали свои героические произведения. И пусть многие поэты пали смертью храбрых на пути к майскому Дню Победы, они и сегодня остаются с нами, потому что слово, рождённое в огне, бессмертно.

Отметив вклад поэзии в Победу над фашизмом, Наталья Клюкина представил традиционный шорт-лист библиографа. В этот раз в него вошли сборники стихов фронтовых поэтов, которые можно найти на полках библиотек Кировского района.

Жемчужной воркшопа стала премьера литературно-музыкального спектакля "Я нежности училась… Судьба Юлии Друниной" в исполнении лауреата международных фестивалей Ксении Зуден и заслуженного артиста России Владимира Дяденистова.

Артисты проделали огромную работу, представив зрителям сокровенный и пронзительный рассказ о судьбе знаменитой поэтессы, которая облекла в стихи свой главный жизненный опыт. Драматическая история развернулась не только на полях сражений, но и в мирной жизни.

Затаив дыхание, участники воркшопа оказались рядом с молодой санитаркой Юлией Друниной в окопе под автоматной очередью; побывали вместе с ней в послевоенном Берлине; узнали историю знакомства с любовью всей ее жизни - кинодраматургом и писателем Алексеем Каплером.

Создатели спектакля соткали полотно жизни поэтессы, скрупулезно подойдя к поиску информации. К примеру, гостей мероприятия очень удивил тот факт, что Юлия Друнина написала тексты песен для фильма "Человек-амфибия", некоторые из которые также прозвучали этим вечером.

Эмоциональный накал спектакля и его финал у многих зрителей вызвал слезы и искреннюю благодарность артистам.