Страница истории "Большой корабельный фарватер"

Страница истории "Большой корабельный фарватер"

3 июня в 11.00 в Центральной детской библиотеке (пр. Ветеранов, д. 76) состоялась Страница истории "Большой корабельный фарватер", посвященная 76-й годовщине прорыва морской минной блокады Ленинграда (5 июня).

Сегодня мы отмечаем 76-ю годовщину со дня прорыва морской минной блокады Ленинграда. Это день памяти о героизме тех, для кого война не окончилась после того, как отгремели последние залпы.

5 июня 1946 года закончилась расчистка Большого корабельного фарватера и прилегающих акваторий Балтийского моря от десятков тысяч якорных и донных мин, выставленных врагом в годы Великой Отечественной войны. Движение судов на Балтике было восстановлено в минимальные сроки, что сыграло огромную роль в скорейшем послевоенном восстановлении Ленинграда и нормализации жизни в городе.

Участники мероприятия посмотрели информационную презентацию "Минные защитники", которая рассказала о доблести и отваге тех, кто ежедневно рисковал своей жизнью, очищая советские воды от вражеских мин. А каждый боевой выход требовал высочайшего профессионализма, мужества и самоотверженности. Далее состоялся просмотр отрывка из видеоролика "Эхо войны" и обзор литературы, представленной на книжной выставке "Блокада Ленинграда".