Беседа "Святые Первоверховные апостолы Пётр и Павел"
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Беседа "Святые Первоверховные апостолы Пётр и Павел"


Я говорю тебе: ты - Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её; и дам тебе ключи Царства Небесного… "

(Мф. 16:18-19)

Вчера в Библиотечно-культурном комплексе имени Анатолия Владимировича Молчанова состоялась беседа "Святые Первоверховные апостолы Пётр и Павел".

Праздник Петра и Павла отмечается не только Православной Церковью 29 июня по юлианскому календарю и 12 июля по григорианскому. Праздник Петра и Павла отмечается и католической церковью: Торжество святых Апостолов Петра и Павла.

29 июня по юлианскому календарю Пётр и Павел приняли мученическую смерть в один день. Есть версия, что умерли апостолы с разницей в год. По этой версии первым принял смерть Петр, а Павла, как римского гражданина, не подвергли длительной смерти - распятию. Изображают Павла, как правило, в западноевропейском искусстве с мечом. Пётр был рыбаком и стал одним из первых учеников Христа, а Павел был гражданином Рима, получил хорошее образование. Он не был знаком с Учителем при его земной жизни. Они были разными, но их объединяло главное - служение людям, несение учения Христа и иудеям, и язычникам.

Наши читатели слушали рассказ об апостолах, знакомились с изданиями, представленными на книжно-иллюстративной выставке, выбрав для более подробного знакомства понравившуюся литературу. Кроме предложенных изданий из традиционного книжного фонда, читатели могли выбрать литературу из электронной библиотеки ЛитРес.

Фотогалерея

Поделитесь:
Наверх ↑