Творческая мастерская "Сказочная Гжель"

Творческая мастерская "Сказочная Гжель"

7 апреля в 11.00 в Центральной детской библиотеке (пр. Ветеранов, д. 76) состоялась Творческая мастерская "Сказочная Гжель", посвященная празднованию Года культурного наследия народов России в 2022 году.

Гжель - это традиционный промысел славян. Роспись на керамике, выполненная в кобальтовых оттенках и сочетающая гармонию рисунка и орнамента, на протяжении многих веков не теряет популярности. Свое наименование ремесло получило благодаря району в Подмосковье, известному под названием "Гжельский куст". Всю работу мастера и в наши дни ведут исключительно вручную, никакой автоматики и шаблонов.

В ходе мероприятия ребята познакомились с элементами росписи и основными цветами "Морозные узоры". Затем состоялось обсуждение предметов и изделий, выполненных в технике традиционной кистевой росписи.

Полученные знания можно было закрепить во время акварельного мастер-класса по рисованию в стиле гжельской керамики "Голубой цветок на белом поле".