Творческая встреча артистом театра и кино Олегом Жилиным

Творческая встреча артистом театра и кино Олегом Жилиным

2 ноября в театрально-концертном зале Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова (Ленинский пр., 115) состоялась творческая встреча с Олегом Жилиным, артистом театра и кино, артистом Театра "Комедианты" в рамках проекта ЦБС Кировского района "Театральный Петербург".

Модератор творческой встречи - журналист Александр Быстрых.

На встрече Олег Жилин рассказал о своих родителях. Отец - Игорь Жилин, известный в свое время актер, служил в МДТ и в Александринском театре, преподавал в ЛГИТМиК, был заместителем декана драматического факультета. Мать была ведущим инженером, работала в конструкторском бюро "Восток" на Промышленной улице. Именно там Олег Жилин начал свою трудовую деятельность. Работал чертежником-конструктором, а после службы в армии - технологом-конструктором.

Олег Жилин окончил Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства (СПбГАТИ) в 1996 году. Это был актерско-режиссерский курс профессора Ирины Борисовны Малочевской. Среди выпускников курса - режиссеры Юрий Бутусов и Петр Шерешевский, актеры Олег Алмазов, Александр Большаков, актрисы Анна Екатерининская, Любовь Завадская, Мария Мещерякова. И. Б. Малочевская выпустила свой единственный курс в России (до этого она была вторым педагогом на курсе Г. А. Товстоногова и выпустила режиссеров Влада Фурмана, Виктора Крамера, Юрия Цуркану) и уехала преподавать актерское мастерство в Норвегию.

В 1997 году Олег Жилин впервые появился в эпизодической роли в сериале "Улицы разбитых фонарей".

Снимался в фильмах и сериалах: "Свои", "Литейный", "Агент особого назначения", "Возвращение Синдбада", "Дорожный патруль", "Слово женщине", "Гаишники", "Как пройти в библиотеку?", "Ментовские войны", "Утомленные солнцем", "Груз", "Икорный барон", "Принцип Хабарова", "Чужой район", "Горюнов", "Ворона", "Разведчицы", "Три мушкетера", "Шаман", "Такая работа", "Шеф". Всего в фильмографии артиста более 100 работ.

На творческой встрече были показаны отрывки из спектаклей Театра "Комедианты" с участием Олега Жилина: "На чистую воду, или Самая счастливая семья" по пьесе Василия Сигарева; "Компромисс" по произведению Сергея Довлатова и "Джульетта выжила" по пьесе Юлии Тупикиной. Увидеть артиста можно также в спектаклях "Поминальная молитва" по пьесе Григория Горина; "Марлен, рождённая для любви" о жизни и творчестве легенды XX века Марлен Дитрих; "Земляки" по рассказам Василия Шукшина и "Пародист" по произведению Евгения Водолазкина.

На встрече присутствовало 73 зрителя, мероприятие было доступно в режиме трансляции в системе Пеликан и на YouTube-канале "Biblio FM". В режиме трансляции и на YouTube-канале было более 200 подключений и просмотров.

Полную видеоверсию творческой встречи с Олегом Жилиным можно посмотреть по ссылке.