Творческая встреча с актрисой театра и кино Светланой Щедриной

Творческая встреча с актрисой театра и кино Светланой Щедриной

24 октября 2024 года в 16.00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова в рамках проекта "Театральный Петербург" состоится творческая встреча с актрисой театра и кино Светланой Щедриной.

Светлана Щедрина родилась 8 октября 1982 года в Ленинграде. С 12 лет ходила в детскую театральную студию в театре "Время" при фонде композитора Виктора Резникова. Окончила музыкальную школу по классу фортепиано.

В 2004 году окончила Санкт-Петербургскую академию театрального искусства (курс народного артиста РФ Сергея Ивановича Паршина).

По окончании театральной академии молодая актриса играла в Театре "Приют комедианта" (ныне Театр на Садовой). Играла Лауру в спектакле "Стеклянный зверинец" по пьесе Теннесси Уильямса (реж. Елена Черная), Сашу в спектакле "Навеки девятнадцатилетние" по прозе Григория Бакланова (реж. Елена Черная) и Уиндермир в спектакле "Веер леди Уиндермир" по пьесе Оскара Уайльда (реж. Александр Исаков).

С 2009 года Светлана Щедрина в труппе Драматического Театра на Васильевском. Играла главные роли в спектаклях Анджея Бубеня "Салемские колдуньи" по пьесе Артура Миллера и "Русское варенье" по пьесе Людмилы Улицкой. В спектакле Владимира Туманова "Дети солнца" по пьесе Максима Горького Светлана сыграла Лизу, сестру Павла Протасова.

Спектакли с участием Светланы Щедриной - лауреаты премии "Золотой софит", номинанты на "Золотую маску", участники международного фестиваля в Польше и фестиваля "Лучшие петербургские спектакли в странах Балтии".

Кинодебют Светланы Щедриной состоялся в 2002 году, когда она еще училась на третьем курсе Театральной академии. Прошла кастинг на роль секретаря суда в сериале "Тайны следствия". Её героиня доросла до следователя прокуратуры, а роль из эпизодической превратилась в одну из главных. Сейчас в производстве 24-й сезон сериала "Тайны следствия".

Светлана Щедрина сыграла главные роли в фильмах: "Вепрь" (2005, реж. Дмитрий Светозаров), "Сад" (2008, реж. Сергей Овчаров), "С черного хода" (2009, реж. Станислав Митин), "Дом у большой реки" (2010, реж.  Игорь Штернберг), "Оружие" (2011, реж. Александр Рогожкин), "Шаман" (2011, реж. Максим Кубринский), "Мать и мачеха" (2012, реж. Дмитрий Светозаров), "Шаман - 2" (2013, реж. Максим Кубринский, Павел Мальков), "Шаман. Новая угроза" (2016, реж. Максим Кубринский, Дмитрий Аверин), "Кроличья лапа" (2019, реж. Нана Джорджадзе), "Никогда не разговаривай с незнакомками" (2020, реж. Владимир Койфман), "Камея из Ватикана" (2022, реж. Пётр Амелин), "Стряпуха" (2023, реж. Алексей Праздников).

Сейчас Светлану Щедрину можно увидеть в спектаклях: "Бесприданница" (реж. Денис Хуснияров) по пьесе Александра Островского, "Женитьба" (реж. Владимир Туманов) по пьесе Николая Гоголя, "Эти свободные бабочки" (реж. Леонид Алимов) по пьесе Леонарда Герша, "Долгий рождественский обед" (реж. Руслан Нанава) по пьесе Торнтона Уайлдера, "Сон в летнюю ночь" (реж. Руслан Нанава) по пьесе Уильяма Шекспира, "Розенкранц и Гильденстерн мертвы" (реж. Галина Зальцман) по пьесе Тома Стоппарда и в моноспектакле "Человеческий голос" (реж. Владимир Туманов) по пьесе Жана Кокто.

На сцене Театра на Васильевском идёт антрепризный спектакль "Свет с неба" по пьесе британского драматурга Дэвида Хэйера в постановке Анджея Бубеня. В главных ролях Светлана Щедрина и Игорь Скляр.

Более подробно о жизни и творчестве Светлана Владимировна Щедрина расскажет на творческой встрече 24 октября в 16.00.

Модератор творческой встречи - Любовь Иссар.

Запись на мероприятие по телефону: (812) 752-01-29.

Зарегистрироваться можно по ссылке Timepad.

Место проведения: Библиотечно-культурный комплекс им. А. В. Молчанова. Адрес: Ленинский пр., д. 115.

Мероприятие будет доступно в режиме трансляции в системе Пеликан.