Творческая встреча с артистом театра и кино, артистом Театра на Васильевском Михаилом Николаевым

28 апреля в 16.00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова состоялась встреча с артистом театра и кино, артистом Театра на Васильевском Михаилом Михайловичем Николаевым в рамках проекта ЦБС Кировского района "Театральный Петербург".

Михаил Николаев - ведущий артист Театра на Васильевском, один из самых востребованных и популярных любимцев публики. Михаил Николаев родился в ближнем Подмосковье, в Малаховке.

Михаил Николаев творчески объединяет московскую и петербургскую театральные школы, он учился в Школе-студии МХАТ, а оканчивал ЛГИТМиК по классу Владимира Петрова.

Работал в Александринском театре, Театре Комедии им. Н. П. Акимова, театре "Буфф", в "Приюте комедианта", в разнообразных антрепризных проектах. Уже 15 лет Михаил Николаев служит в драматическом театре на Васильевском. За эти годы только на сцене театра на Васильевском артист сыграл 25 ролей современного и классического репертуара. Среди его ярких, запоминающихся ролей - Ковальский ("Солесомбра" М. Исаева), Ломов ("Водевили" А. Чехова), Гершон ("Даниэль Штайн, переводчик" Л. Улицкой), Константин ("Русское варенье" Л. Улицкой), Готторн ("Салемские колдуньи" А. Миллера), Яков Трошин ("Дети солнца" М. Горького), Войницкий ("Дядя Ваня" А. Чехова), Николай Эрдман ("Проклятая любовь" Т. Москвиной), Фердыщенко ("Идиот" Ф. Достоевского), Кулигин ("Гроза" А. Островского), Хьюберт Бонни ("Чисто семейное дело" Р. Куни), Тетерев ("Мещане" М. Горького) и другие.

В 2009 году артист за роль в спектакле Театра на Васильевском "Даниэль Штайн, переводчик" был удостоен Высшей театральной премии "Золотой софит". За роль Дягилева в спектакле театра "Приют комедианта" "Я - клоун Божий. Нижинский" Михаил Николаев был номинирован на "Золотой софит" в номинации "Лучшая мужская роль".

В 2019 году артист стал Лауреатом Высшей театральной премии "Золотой софит" в номинации "Лучшая мужская роль второго плана в драматическом театре" за исполнение роли Тетерева в спектакле "Мещане" (режиссер Владимир Туманов).

Были показаны фрагменты спектаклей "Женитьба" по пьесе Николая Гоголя, "Мещане" по пьесе Максима Горького и "Дягилев. Последние дни".

На протяжении всей встречи Михаил Николаев делился с залом воспоминаниями о жизни, творчестве и людях, которые встречались в разные годы ему на творческом пути. Это режиссер Владимир Туманов и художник Стефания Граурогкайте, прима-балерина Мариинского театра Юлия Махалина и замечательная пианистка Полина Осетинская.

Помимо работы в театре Михаил Николаев снимается в кино, участвует в спектаклях антрепризных театров. Зрителям наверняка запомнились его кинороли в "Тайнах следствия", "Бандитском Петербурге", "Литейном, 4", "Морских дьяволах", "Ментовских войнах", "Шефе" и других. В 2021 году на экраны вышел сериал "Филин". В этом комедийно-приключенческом сериале Михаилу Николаеву досталась роль главного врача больницы Бориса Шипилова. Производство: Кинокомпания "Триикс Медиа" по заказу АО "Телерадиокомпания "Петербург", Пятый канал. Автор сценария: Андрей Лариков. Режиссёр-постановщик: Дмитрий Аверин. Недавно закончились съемки продолжения сериала "Филин-2". Скоро зрители увидят еще 24 серии. Были показаны отрывки из сериала "Филин".

Михаил Николаев поблагодарил директора Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Централизованная библиотечная система Кировского района" Елену Юрьевну Ястребову за приглашение.