Творческая встреча с Никой и Юлией Стрижак: "Олег Стрижак - герой нашего времени и его культовый петербургский роман "Мальчик"

5 октября 2021 года в 16.00 в театрально-концертном зале Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова на Ленинском, 115 состоялась творческая встреча с телеведущей Никой Стрижак и директором государственного театра "Мюзик-холл" Юлией Стрижак. Тема: "Олег Стрижак - герой нашего времени и его культовый петербургский роман "Мальчик". Аудитория - профессиональное сообщество и читатели Санкт-Петербурга и регионов России.

8 октября в рамках III Фестиваля-праздника "Книжный Маяк Петербурга" прошла online трансляция творческой встречи, которую зрители могли наблюдать на YouTube каналах Централизованной библиотечной системы Кировского района (далее ЦБС Кировского района) "Библио FM" и канале фестиваля "Книжный Маяк Петербурга".

В самом начале гостьи ЦБС Кировского района поблагодарили директора за приглашение: "Мы горды, что Елена Юрьевна Ястребова пригласила нас на эту встречу в библиотеку, и рады, что сможем рассказать о романе нашего брата "Мальчик" людям, которым интересна хорошая литература".

Встреча проходила в искренней, почти семейной атмосфере. С душевным теплом, любовью и безграничным уважением к брату рассказывали Юлия и Ника о своём и Алика (так называли его в семье) - детстве и юношестве, о взаимоотношениях в семье, об истории создания его главного романа, и о том, каким он был - Олег Стрижак.

По словам Ники, старший брат был её главными университетами: обладал совершенным литературным даром, феноменальной памятью, был невероятно образованным человеком и фантастическим рассказчиком. Борец, нередко резкий, не терпящий глупости и бытовых разговоров, яркий, весёлый, с потрясающим чувством юмора, любимый женщинами и всегда в окружении друзей.

Его семилетний труд, русский "Улисс" - "Мальчик. Роман в воспоминаниях, роман о любви, петербургский роман в шести реках и каналах" - вышел в свет в 1993 году. Интеллектуальный, многослойный, истинно петербургский текст - посвящение любимому городу, который и является главным героем, и говорит в нём сам за себя. "Если вы хотите узнать Петербург, читайте Достоевского, Белого и Стрижака".

Многое в романе узнаваемым: кадетское училище, писательство, редакторские глупости и сам Мальчик. Но считать роман автобиографическим нельзя. "Хороший писатель творит жизнь, он создаёт свой мир: своею мыслью, талантом, пером" О. Стрижак.

Книгу напечатали и в одном из самых авторитетных французских издательств Albin Michel под названием "Петербургский роман в шести реках и каналах", сопроводив напутствием: "Дебютный роман Олега Стрижака - шедевр современной русской литературы, созданный в соответствии с великими традициями "тотального романа" Гоголя и Достоевского". Роман был номинирован на литературную Премию Медичи (фр. Prix Médicis) и удостоен Премии Книжного салона Бордо (1993 г.) Но из-за перевода на французский текст романа был искажён и принижен. Союз с издательством распался, а в России печатать "Мальчика" было некому. Наступило время, которому не нужна была хорошая литература.

И в Олеге как будто что-то сломалось. Он не вписывался в новую жизнь. Или не хотел. Не было сил. Или смысла…

Но в начале 2000-х начал выходить его "Вариант" - сложнейший текст, продолжение большой сноски из романа "Мальчик" в тонких цветных книжках, на газетной бумаге, за мизерные выплаты книжных магазинов. Уговорить брата собрать "Вариант" в одну книгу так и не удалось. И всё же это снова была серьёзная и сложная проза замечательного пера Олега Стрижака. Но и её широкий читатель не заметил.

Переизданный в 2020 году "Мальчик" вышел в достойном издании в серии "Книжная полка Вадима Левенталя". В нём собраны все фрагменты, которые удалось найти - полный текст первой части с авторскими правками и ещё один фрагмент. Теперь в планах Ники и Юлии издание "Варианта".

Зрители задавали вопросы, Юлия и Ника искренне на них отвечали. "Кто главный герой романа? - Конечно, город героя, описанный с большой любовью и знанием". "Прочитав роман, открыли ли вы брата с новой стороны? - И мы, и мама были по хорошему удивлены и пытались понять: что там придумано, а что правда?" Мнение сестёр Стрижак на любимые страницы "Мальчика" разделились: Юлии нравится начало романа, когда у автора ещё всё хорошо, он счастлив, успешен, любим женщинами и признан обществом. Ника любит последнюю главу, как бы продолжение романа "Случай в туземной бухте": "В ней масса иронии и это очень смешно!"

Читатели ЦБС Кировского района благодарили Нику и Юлю за издание романа "Мальчик": "Мы истосковались по серьёзной литературе: читатели спрашивают, есть ли "Мальчик", на книгу создан лист ожидания, потому что ею интересуются, читают её"; "Я читатель требовательный, но я насладилась слогом. Этот роман хочется читать! Большое спасибо!"

В завершении встречи Юлия и Ника поблагодарили зрителей за то, что они нашли время познакомиться с романом Олега Стрижака "Мальчик": "Для нас с Никой большая честь представлять его, потому что это важно: и для Олега, и для нас, и, возможно, для многих людей, которые об этом ещё даже не знают". "Это литература заслуживает того, чтобы её заметили. И мы будем счастливы сказать: мы сёстры Олега Стрижака. Хорошего вам путешествия в хорошую литературу".

В зале с учетом требований безопасности присутствовало 46 зрителей. К трансляции в системе "Пеликан" и "Библио FM" подключились библиотеки и их читатели из Санкт-Петербурга и 66 городов России: Мурманска, Гуся Хрустального, Твери, Павлодара, Екатеринбурга, Владимира, Оренбурга, Вологды, Московской и Нижегородской областей, республик Крым и Татарстан, других городов и регионов.

Творческую встречу с Юлией и Никой Стрижак вы можете посмотреть на YouTube канале Централизованной библиотечной системы Кировского района "Библио FM".