Творческая встреча с писателем Никитой Авериным в рамках IX Всероссийского фестиваля "Книжный маяк Петербурга" - "Великое русское слово"

С 11 по 13 октября 2024 года в Санкт-Петербурге пройдет IX Всероссийский фестиваль "Книжный маяк Петербурга". Темой фестиваля стала строчка из стихотворения Анны Ахматовой "Мужество" - "Великое русской слово". В рамках фестиваля, 11 октября 2024 года в 16.00 состоится трансляция творческой встречи с автором фантастических романов, литературным деятелем и создателем литературной платформы "Литмаркет" Никитой Авериным - "Диалог автора и читателя в современном обществе". Проведет встречу заведующая библиографическим отделом "ЦБС Кировского района" СПб Наталья Клюкина. Трансляция будет доступна по ссылке.

Государственная политика в настоящее время активно направлена на сохранение, развитие, поддержку русского языка и языков народов России, укреплению позиций русского языка на международной арене, и поэтому, в наше время, как никогда важен диалог между автором и читателем. Эта сложная и многогранная тема, требует глубокого анализа и размышлений. Таким образом, тема воркшопа "Диалог автора и читателя в современном обществе", подчеркивает, что в эпоху цифровых технологий и социальных сетей, когда информация доступна каждому человеку в любое время и в любом месте, взаимосвязь между автором и читателем приобретает новые формы и становится важным инструментом для сохранения чистоты русского языка, как части уникальной культуры и многовековой истории нашего народа.

Современный писатель уже не ограничивается только книгами и журналами, он активно использует социальные сети, блоги, форумы и другие онлайн-платформы для общения со своими читателями. Это позволяет автору занять позицию наставника и, понимая потребности и интересы своей аудитории, вести диалог  об изменениях в разговорной и письменной речи, и возможных последствиях, к которым может привести недостаточно внимательное отношение к культуре и языку в повседневной жизни и профессиональной среде.

Участники встречи узнают историю создания платформы "Литмаркет", которая с 2020 года входит в рейтинг самых популярных литературных порталов в России и реализует миссию по сохранению и продвижению русского языка, согласно государственной политике, в сфере поддержки русского языка и языков Российской Федерации. Отдельно остановятся на вопросе информационной безопасности, чтобы исключить возможность использования социальных сетей как средств манипуляции, распространения ложной информации, неверной интерпретации норм письменной и устной речи, и изменениях основных грамматических правил; о важности воспитания эстетического чутья языка и сознания ответственности за обращение с ним.

Никита Владимирович расскажет о современных способах коммуникации с читателями, о новых форматах изданий, о том, как важно поднять престиж русского языка, как национального языка русского народа и как использовать современные информационные ресурсы в качестве двигателя для массового распространения сведений об огромной роли языка как "орудия культуры".

Завершится вечер шорт-листом библиографа, в котором Наталья Клюкина познакомит участников встречи с литературными новинками, ожидающими читателей на полках библиотек Кировского района.

Фестиваль "Книжный маяк Петербурга" - это крупнейший литературный фестиваль в Санкт-Петербурге, объединяющий авторов, читателей и просто любителей хорошей книги, создающий масштабную площадку для обмена идеями, опытом, творческими находками и планами, но главное - способствует созданию системы языковой культуры читателей.

Трансляция состоится 11 октября 2024 года в 16.00 и будет доступна онлайн по ссылке. Это позволит присоединиться к мероприятию всем, кто интересуется литературой и темой сохранения русского языка в цифровую эпоху, независимо от места проживания.

Не упустите шанс стать частью литературного праздника и получить уникальный опыт общения с одним из ведущих авторов нашего времени!