Творческая встреча с писателями Санкт-Петербурга "Героика русского человека в современной фантастике" с презентацией сборника фантастических рассказов "Донбасс Русский герой"

4 июля 2024 года в 17.00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова Централизованной библиотечной системы Кировского района (далее ЦБС Кировского района) состоится Творческая встреча с писателями Санкт-Петербурга - "Героика русского человека в современной фантастике" - с презентацией сборника фантастических рассказов "Донбасс Русский герой".

Во встрече примут участие писатели - участники V литературного фестиваля фантастики в ДНР "Звезды над Донбассом ‘23", который проводился с легендарным конвентом писателей и любителей фантастики "Интерспресскон", основанном в 1990 году в Санкт-Петербурге. Фестиваль был организован Общественной палатой ДНР на базе Мариупольского государственного университета им. А. И. Куинджи при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В ходе творческой встречи будет представлен IV сборник фантастических рассказов "Донбасс Русский герой", увидевший свет в 2024 году с произведениями авторов А. Матвеенко, А. Гравицкого, И. Эльтерруса, К. Баштовой, Ф. Лысаковой, В. Софиенко, Т. Севрюковой, А. Гуровой,  М. Семеновой, Д. Лазарева, Ю. Лебединской и мн. др.

• модератор творческой встречи -  Член союза писателей Санкт-Петербурга писатель Павел Алексеев;
  • специальные гости творческой встречи - издатель сборника "Донбасс Русский герой" Александр Сидорович, писатели Мария Семёнова (серия книг "Волкодав", "Валькирия"), Анна Гурова, Иар Элтеррус, Эльхан Аскеров, произведения которых вошли в сборник, посвященный теме русского героизма, Олег Булычёв - писатель, член секции прозы, недавно вернувшийся из зоны СВО.

В западную масс-культуру образ супергероя пришел из комиксов и бурно развивался при тотальном участии Голливуда. Культ индивидуализма породил моду на героев-одиночек, которых для противостояния толпам врагов пришлось наделить сверхспособностями различного генезиса. С середины 1960-х глобализация культурного пространства постепенно распространила сложившийся образ по всему миру.

Однако не во всех странах внедрение культуры супергероев прошло одинаково успешно. В России, к примеру, попытались создать собственных масс-культурных персонажей с отечественным колоритом и эстетикой, а то и с опорой на целые философские построения. Но не преуспели.

В чем же причина? Возможно, в том, что у русского культурного пространства хватает героев для подражания, от ратников Святослава и Дмитрия Донского до бойцов Великой Отечественной и СВО; в том, что только советская эпоха явила миру понятие "массовый героизм", что не укладывается в логику других культур: ведь героика - понятие штучное и индивидуальное; в том, что на Руси обычный человек становится героем, когда поднимается на защиту Отечества, родных и близких, для сохранения оболганной чести Родины или женщины; в том, наконец, что героем часто становится даже не группа бойцов или подразделение, а город или целый непокоренный регион.

Вместе с писателями участники встречи ответят на вопросы: нужен ли отечественной культуре образ сверхчеловека с русским колоритом? Если нужен, то какой? Или все же наша базовая среда героики много шире - от богатырей до пионеров-героев, от ученых и первопроходцев до спортсменов и дипломатов, от волонтеров и спасателей до обычных граждан России?

Все участники встречи получат сборник< фантастических рассказов "Донбасс Русский герой" с автографами авторов в подарок.

Место проведения: Библиотечно-культурный комплекс им. А. В. Молчанова. Адрес: Ленинский пр., д. 115.