Творческая встреча с заслуженным артистом России Сергеем Петровичем Гамовым

Творческая встреча с заслуженным артистом России Сергеем Петровичем Гамовым

23 ноября в театрально-концертном зале Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова (Ленинский пр., 115) в рамках проекта "Театральный Петербург" состоялась творческая встреча с Сергеем Петровичем Гамовым, артистом театра и кино, заслуженным артистом России, артистом Театра "На Литейном".

Сергей Петрович Гамов родился и вырос на Южном Урале, в городе Новотроицке Оренбургской области. С детства мечтал стать артистом. В школьные годы был участником художественной самодеятельности, пробовал себя в разных жанрах - от танца и пантомимы до драмы и художественного слова. В старших классах, параллельно с учёбой окончил журналистскую школу при Уральском государственном университете, печатался в местной прессе.

В 1978 году стал студентом драматического отделения Свердловского театрального училища (курс заслуженного артиста Азербайджанской ССР Е. Н. Агурова). В 1981 году дебютировал на сцене Свердловского ТЮЗа и был зачислен в штат театра. Играл главные роли - пионеров, школьников, оленёнка Бемби, мальчика-пажа. После окончания училища с красным дипломом в 1982 году остался в театре.

В 1983 году поступил на очное отделение актёрского факультета московского ГИТИСа, сразу на второй курс профессора В. П. Остальского. Через некоторое время перевелся на заочное отделение ГИТИСа в мастерскую В. А. Ефремовой и С. Л. Собиновой, учился в ВУЗе параллельно с работой в театре. В 1987 году окончил актёрский факультет ГИТИСа, получив диплом о высшем образовании.

Артист с богатейшей творческой биографией, талантливый человек, писатель, в разные годы был телеведущим и редактором, художественным руководителем и арт-директором. Сергей Петрович рассказал о своей творческой судьбе, о событиях жизни.

Зрители увидели фрагменты из фильмов с участием артиста: "Миф о Леониде" (1991, реж. Дмитрий Долинин), "Колечко золотое, букет из алых роз" по мотивам повести А. П. Чехова "В овраге" (1994, реж. Дмитрий Долинин), "Отрыв" (2011, реж. Сергей Попов), "Розыскники" (2013, реж. Арменак Назикян).

Были показаны сцены из спектаклей Театра "На Литейном": "Пиковая дама" по повести А. С. Пушкина (реж. Игорь Ларин), "Отцы и сыновья" по произведениям Ивана Тургенева и Брайана Фрила (реж. Сергей Морозов), "Идите и показывайте" по пьесе Алексея Житковского (реж. Дмитрий Егоров).

Сергей Петрович рассказал о своих встречах с великими артистами Фаиной Георгиевной Раневской и Георгием Францевичем Милляром, прочитал отрывок из своей книги очерков, эссе и воспоминаний "Перешагнув судьбы экватор…", которая вышла в издательстве "У-Фактория".

Модератор - журналист Александр Быстрых задавал интересные вопросы. На встрече присутствовало около 80 зрителей. Мероприятие было доступно в режиме трансляции в системе Пеликан и на YouTube-канале "Biblio FM" и собрало более 200 просмотров.

Полную видеоверсию встречи можно посмотреть на YouTube канале "Biblio FM".