Творческий вечер актрисы театра и кино Натальи Лыжиной

Творческий вечер актрисы театра и кино Натальи Лыжиной

13 февраля 2023 года в театрально-концертном зале Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова состоялся творческий вечер актрисы театра и кино Натальи Лыжиной.

Яркая личность и увлекательная рассказчица, обладательница уникального светлого позитивного актёрского дарования рассказывала о самом начале своей актерской карьеры в Ленинграде в начале 1990-х, о первых актёрских ролях в "Театре Сатиры на Васильевском", об однокашниках, среди которых теперь немало людей, добившихся всероссийской популярности.

Совершенно отдельной главой творческого вечера стал рассказ Натальи о спутнике жизни, актёре, звезде пародийного телепроекта "Большая разница" Алексее Федотове, скоропостижно ушедшем в 2015.

Динамичный рассказ о динамичной жизни современного актёра, которому по производственным задачам надо успеть везде и всюду, перемещения точки повествования из современности в "лихие девяностые" и обратно, приправленные тонкими и точными деталями быта и профессиональной деятельности, воспоминания Натальи Лыжиной о режиссёрах и актёрах, с которыми ей довелось поработать в совместных проектах создали удивительно тёплую, по-настоящему мемуарную атмосферу, в которой были и стихи поэта Эдуарда Асадова, и архивные записи её независимых антрепризных театральных работ, и горячие аплодисменты поклонников, и, конечно, же творческие планы.

Среди самых важных для актрисы работ последнего времени - постановка 35-летнего главрежа "Театра на Васильевском" Руслана Нанавы по пушкинскому "Борису Годунову". Премьера намечена на осень 2023, и, не вдаваясь в технологические подробности, Наталья Евгеньевна дала понять, что эта постановка имеет шансы стать тем самым спектаклем, о котором будет говорить весь театральный Петербург.

Два часа увлеченного диалога с залом пролетели почти моментально. Зрители в зале и дистанционные гости, воспользовавшиеся системой телетрансляции "Пеликан", провели очередной прекрасный вечер в пространстве "Театрального Петербурга".