Уличная акция "Обменяй сигарету на конфету!"

Уличная акция "Обменяй сигарету на конфету!"

3 июня Библиотека №2 провела Уличную акцию "Обменяй сигарету на конфету!" и внесла свой вклад в борьбу с табакокурением.

В жизни современного общества особо остро стали проблемы связанные с табакокурением, акция посвящена Всемирному дню без табака (World No Tobacco Day), который был внедрен Всемирной Организацией Здравоохранения в конце прошлого века. Согласно статистике ВОЗ табакокурение является причиной 7 000 000 смертей ежегодно. В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ!

По статистическим данным, курильщики всего мира (а их более миллиарда) ежегодно закупают от четырех до пяти триллионов сигарет (около 1000 сигарет на каждого жителя планеты!), затрачивая на это от 85 до 100 миллиардов долларов. Ежегодно потребление сигарет в мире возрастает на 2,1%, то есть увеличивается быстрее, чем население планеты. Ни для кого не секрет, насколько опасно курение, однако же, во всём мире ежедневно выкуривается около 15 миллиардов сигарет.

Сотрудники библиотеки раздавали закладку "Мы не курим и вам не советуем", провели викторину "Нет курению" и продемонстрировали видеоролики о вреде курения, а читатели символически сломали сигарету.