28 октября в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова прошла читательская конференция "Уникальность формирования фондов нотно-музыкальной литературы в библиотеках Санкт-Петербурга". В конференции приняли участие представители профессионального сообщества Санкт-Петербурга.

С приветственным словом и пожеланием плодотворной работы конференции выступила заведующий Библиотечно-культурным комплексом им. А. В. Молчанова И. Г. Рыжикова.

Перед собравшимися выступили ведущий библиотекарь Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова П. И. Коннова, заведующий сектором русских фондов XVIII-XIX вв. Российской национальной библиотеки, кандидат искусствоведения Е. А. Михайлова, главный библиограф информационно-библиографического сектора Отдела по литературе и музыке "Невский ART" ЦГПБ им. В. В. Маяковского А. С. Куприянова, заместитель директора по библиотечной работе СПб ГБУК ГС для слепых и слабовидящих Т. Н. Серова. В онлайн-трансляции через интерактивную онлайн-платформу "Пеликан" прозвучал доклад представителя МАУК Библиотека им. А. Аалто (г. Выборг).

П. И. Коннова в докладе "Актуальность деятельности отделов нотно-музыкальной литературы и уникальность формирования их фондов" рассказала об отделе нотно-музыкальной литературы Библиотеки № 4 (БКК) им. А. В. Молчанова, в котором представлены не только уникальные нотные издания и клавиры, но и коллекция грампластинок, аудио и CD-дисков. Так же П. И. Коннова остановилась на истории формирования фонда отдела нотно-музыкальной литературы библиотеки.

Е. А. Михайлова в докладе "Музыкальные сокровища отдела рукописей Российской Национальной Библиотеки" познакомила участников конференции с историей появления в Российской национальной библиотеке музыкальной коллекции, состоящей из рукописных книг и автографов, богослужебных книг со старинной нотацией, средневековой певческой азбукой, позволившей переводить записи древнерусских распевов на современные ноты.

Доклад сопровождался видеорядом, в котором демонстрировались фотографии рукописи партитуры оперы "Жизнь за царя" М. Глинки с "вшитыми" фрагментами авторского нотного текста, фотографии с почерком М. Мусоргского и письмо, написанное восьмилетним П. Чайковским своей няне, великолепно оформленные музыкальные подношения царским особам - нотные рукописи, переплетенные в сафьян или бархат с золотым тиснением, украшенные живописными орнаментами, среди которых - рукопись партитуры оперы Й. Гайдна "Непредвиденная встреча" ("L’incontro improviso"), датированная 1777 годом в роскошный футляре, преподнесенная князем Палом Эстерхази в 1856 году русскому императору Александру II в день его коронации и считающееся одним из самых ценных подношений в коллекции сектора русских фондов XVIII-XIX вв. Российской национальной библиотеки.

А. С. Куприянова в докладе "Редкий фонд нот и книг ЦГПБ им. В. В. Маяковского, как иллюстрация музыкальной жизни XIX - начала ХХ вв." рассказала о том, что основу фонда, состоящего из более 5000 экземпляров, составляют нотные издания: партитуры, клавиры, сборники вокальной и инструментальной музыки русских и зарубежных композиторов и книг, среди которых несколько уникальных сборников - два нотных издания из считающегося утраченным архива Марфы Сабининой - композитора, пианистки, учителя музыки детей императора Александра II, основательницы Российского общества Красного Креста; один из сборников содержит маргиналии, предположительно относящиеся к композиторам Ф. Листу и К. Шуман.

В докладе Т. Н. Серовой "Опыт работы с нотными изданиями, напечатанными рельефно-точечным шрифтом Брайля" прозвучал рассказ об истории и сегодняшнем дне Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих, основанной в 1927 году и расположенной в историческом здании на Стрельнинской улице. В своем докладе Т. Н. Серова отметила, что нынешняя библиотека является правопреемницей библиотек учреждений для слепых Российской империи, а ее фонд насчитывает более 600 000 единиц хранения, среди которых нотные издания набранные рельефно-точечным шрифтом Брайля, грамзаписи, издания на аудиокассетах и компакт-дисках.

В докладе представителя МАУК Библиотеки им. А. Аалто, прозвучавшем через интерактивную онлайн-платформу "Пеликан", гости познакомились с библиотекой, названной в честь автора проекта библиотеки финского архитектора Алвара Аалто, узнали о фондах библиотеки и основных направлениях деятельности библиотеки, среди которых комплектование библиотечного фонда, стационарное, внестационарное, справочно-библиографическое и информационное обслуживание читателей и организация информационно-просветительских мероприятий.

Доклады вызвали живой интерес у присутствующих и участников онлайн трансляции из регионов России - городов: Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Тамбов. К онлайн-трансляции подключилось более семидесяти участников.

В конференции принял участие артист, музыкант, композитор, режиссер и сценарист Юрий Щелканова с концертной программой "Неклассический концерт классической музыки".

Конференция транслировалась через интерактивную онлайн-платформу "Пеликан" и на YouTube-канале "Biblio FM".