Урок мужества "Дети блокадного Ленинграда"

Урок мужества "Дети блокадного Ленинграда"

6 сентября в Библиотеке №10 (ул. Стойкости, д. 36/1) прошел Урок мужества "Дети блокадного Ленинграда".

Дети и подростки, находящиеся в блокадном Ленинграде в период Великой Отечественной войны, испытывали голод, холод и постоянную угрозу жизни от бомбардировок и обстрелов. Дети наравне со взрослыми работали на заводах, принимали участие в уничтожении зажигательных бомб, тушили пожары, разбирали завалы после бомбежки.

Именно об этом тяжелом времени было рассказано детям из Детского сада №42. Они посмотрели презентацию "Город в стальном кольце", познакомились с книжной выставкой "900 дней глазами детей".

В конце мероприятия был представлен анимационный мультфильм о страшных днях блокады - "Воробушек". Это история о девочке, которая в голодные дни Блокады спасла раненого воробья. Добро вернулось: маленькой ленинградке, потерявшей продуктовые карточки, птица принесла зерно.