Урок памяти "Помнит мир спасенный"

Урок памяти "Помнит мир спасенный"

В апреле есть одна горькая дата - Международный день освобождения узников фашистских лагерей - и отмечается она 11 апреля. В этот день узники лагеря смерти Бухенвальда в 1945 году организовали интернациональное восстание.

Около 20 миллионов людей содержалось в нацистских концентрационных лагерях, более 11 миллионов погибло. Самые известные концлагеря - Бухенвальд, Освенцим, Равенсбрюк.

Самый известный лагерь смерти на территории бывшего СССР - Саласпилс. В этом лагере все пленники были дети. Из них выкачивали кровь для раненных солдат вермахта. Сколько детей там погибло - до сих пор точно неизвестно. Кроме того, над детьми ставились чудовищные опыты и эксперименты. Разве такое забывается?..

Библиотека №8, в память тех страшных событий, провела Урок памяти "Помнит мир спасенный".

В информационной презентации "Забвению не подлежит" было подробно рассказано о детском лагере смерти "Саласпилс". В ходе мероприятия было прочитано стихотворение "Варварство" М. Джалиля, который, как известно, погиб в застенках Моабитской тюрьмы.

Для читателей был показан отрывок из фильма "Помни имя свое" и прозвучала в записи песня "Бухенвальдский набат". Книжная выставка "Надо помнить" сопровождала мероприятие.