Устный журнал "Твердыня на Ладожском озере"

Устный журнал "Твердыня на Ладожском озере"

Старая Ладога - небольшое село Волховского района, расположенное в 128 км от Санкт-Петербурга, - основана в 753 году. В создании Ладоги (так называлась она ранее) сыграли свою роль разнообразные факторы, такие как торговля, развитие ремесел, международные торговые связи, выгодное транспортно-географическое положение.

В первые века русской истории Ладога значительно повлияла на процессы мировой и культурной интеграции. Это был и первый опыт создания русской городской цивилизации. И, наконец, в создании Ладоги воплотилась идея выхода восточных славян к Балтийскому морю, развития свободных торговых связей со Скандинавией, Западной Европой.

15 августа Библиотека №8 провела Устный журнал "Твердыня на Ладожском озере". В ходе программы читателям была представлена информационная презентация "Русь изначальная - Старая Ладога", виртуальное путешествие "Старая Ладога в отечественном кинематографе" и книжно-иллюстративная выставка "Ты, песнь о Ладоге, лети!"