В Центре культуры и досуга "Кировец" прошла презентация интернационального музыкального библиомарафона "Неизвестные песни военных лет"

16 октября 2023 года на сцене концертного зала Центра культуры и досуга "Кировец" (проспект Стачек, 158) прошла презентация интернационального музыкального библиомарафона "Неизвестные песни военных лет".

Проект стартовал при поддержке президентского фонда культурных инициатив и нацелен на раскрытие духовно-нравственных ценностей на основе культурного кода через популяризацию неизвестной военной песни в авторстве участников Великой Отечественной войны.

Уникальность проекта в содержании впервые транслируемого читателям России и мира художественного материала: будет открыто к прочтению, любительскому и профессиональному исполнению более 120 неизвестных песен, написанных в годы Великой Отечественной войны, обнаруженных в фондах российских библиотек.

В презентации приняли участие: кандидат искусствоведения Полина Давыдова; председатель жюри конкурса исполнителей неизвестных песен военных лет, оперный и эстрадный певец, заслуженный артист Республики Татарстан Альберт Жалилов; директор СПб ГБУ "Центр культуры и досуга "Кировец" Диана Гайдук; артист театра и кино, певец Николай Горлов; пианист Александр Каган и аккордеонист Михаил Леничко.

Создатели проекта рассказали об идее Библиомарафона, его этапах, работе в архивах по поиску неизвестных или забытых произведений, заданиях для участников и дальнейшей подготовке к финальным гала-концертам в 2024 году.

Партнером проекта выступает Централизованная библиотечная система Кировского района Санкт-Петербурга. На пресс-конференции в ИТАР-ТАСС Директор ЦБС Кировского района Елена Юрьевна Ястребова рассказала о роли библиотечного сообщества в проекте.

Альберт Жалилов и Николай Горлов исполнили несколько произведений, которые представлены на конкурс.

Победители конкурса получат право выступить на заключительном гала-концерте.

Подать заявку на участие можно до 1 ноября 2023 года на сайте марафона,

Приглашаем любителей и профессионалов включиться в сообщество