V историко-патриотический фестиваль "Дорогами ополченцев" в посёлке Батецкий Новгородской области

13 июля 2024 года делегация Централизованной библиотечной системы Кировского района приняла участие в V историко-патриотическом фестивале "Дорогами ополченцев" в посёлке Батецкий Новгородской области, посвященном подвигу 1-й Кировской дивизии народного ополчения города Ленинграда.

Отсюда начался боевой путь 1-й Кировской дивизии народного ополчения города Ленинграда. Она была сформирована из рабочих и служащих Кировского завода, Ленинградского судостроительного завода, жителей Кировского и Дзержинского районов. 11 июля 1941 года первые составы с дивизией попали под авианалет немецко-фашистских бомбардировщиков на станции Батецкая, и вся дивизия с полной выкладкой и вооружением выдвинулась в пеший поход, протяжённостью более 20 км, по старой дороге на линию Лужского оборонительного рубежа. В июле-августе 1941 года 1-й Ленинградская Кировская дивизия народного ополчения численностью более 11500 человек в составе Лужской оперативной группы Северного флота, а затем 48-й армии, сдерживала натиск превосходящих сил врага, прикрывая новгородское направление в восточном секторе рубежа обороны, южнее Батецкой.

Для посетителей фестиваля "Дорогами ополченцев" были открыты интерактивные зоны, военно-исторические экспозиции, выставка военной техники, презентационные площадки Централизованной библиотечной системы Кировского района, Центра военно-спортивной подготовки и военных учебных заведений, а также настоящая полевая кухня.

Героической истории 1-й Кировской дивизии народного ополчения города Ленинграда посвящен историко-документальный фильм "Мы отстояли Ленинград", создание которого инициировано директором ЦБС Кировского района Ястребовой Еленой Юрьевной в рамках проекта "Живая история". Партнёрами проведения съёмок выступила Администрация Батецкого района, музей и патриотический центр "Краевед" посёлка Батецкий.

Краеведы и эксперты ЦБС Кировского района обнаружили, систематизировали, ввели в научный оборот более 60 новых архивных материалов, провели более 30 культурно-просветительских мероприятий для школьников и молодежи. А. А. Кулик представил некоторые из них гостям фестиваля, а также представителям Молодёжного совета при администрации Кировского района, выступив на фестивале "Дорогами ополченцев" со специальным докладом, посвященным творчеству поэтов, корреспондентов, журналистов, отразивших в лирике, публицистике и кинематографии боевые будни и подвиги ополченцев.

Творческая группа Централизованной библиотечной системы Кировского района провела съёмки грандиозных выставок, размещенных на территории проведения фестиваля "Дорогами ополченцев". Центр "Краевед" представил на экспозиции уникальные предметы, личные вещи, документы ополченцев, раскрывающие жизнь, боевой быт ополченцев. Находясь непосредственно на месте боевых действий, увидев вещи, оружие, принадлежавшие бойцам, все участники мероприятия вновь прочувствовали боль и страх, выпавшие на долю ополченцев.

Глава Батецкого муниципального района Иванов Владимир Николаевич вручил представителям делегации Централизованной библиотечной системы Кировского района благодарственный адрес за сотрудничество и взаимодействие в организации и проведении V историко-патриотического фестиваля "Дорогами ополченцев".

Благодарим администрацию Батецкого района и организаторов фестиваля за приглашение к участию и плодотворное сотрудничество в сохранении памяти о подвиге, совершённом ополченцами Кировской дивизии города Ленинграда: он не померкнет в веках, он будет жить вечно в сердцах ленинградцев - петербуржцев, на Батецкой земле, где в июле-августе 1941 года бойцы стояли насмерть, заслоняя собой свой любимый город, свою Родину. Об этом подвиге будет рассказано в фильме "Мы отстояли Ленинград!", премьера которого запланирована к Дню памяти Ленинградского ополчения.