В Кировском районе состоялась презентация поэтического журнала

В Кировском районе состоялась презентация поэтического журнала

11 марта 2022 года в 16.00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова (Ленинский пр., д. 115) состоялась презентация "Петербургские поэты на страницах сборника "318". Целевая аудитория проекта - профессиональное сообщество и читатели.

Ведущими мероприятия выступили писатель и поэт, председатель секции прозы Союза писателей Санкт-Петербурга Павел Алексеев, поэт, член Союза писателей Санкт-Петербурга и Союза писателей ХХI века, секретарь Международной федерации русских писателей, редактор-составитель пятитомной антологии петербургской поэзии "Собрание сочинений", Лауреат премии им. Н. Заболоцкого Валерий Земских и Наталья Клюкина - заведующий библиографическим отделом Централизованной библиотечной системы Кировского района (далее ЦБС Кировского района).

Наталья Клюкина представила зрителям альманах и историю создания сборников авторов Петербурга. Первый из них - "315" - вышел, когда городу на Неве исполнилось 315 лет. С тех пор сборники прозы выпускались каждый год и назывались в честь соответствующего дня рождения Петербурга. И только альманах "318" стал поэтическим: Альманах является по сути своей срезом современной поэзии, который представляет читателю произведения 50 авторов, живущих сегодня в Северной Столице.

Павел Алексеев рассказал, что альманах - хобби поэтов и прозаиков Петербурга, и представил почётных гостей презентации, без активного участия и содействия которых сборник не мог бы состояться;

• Валерия Земских;
  • Татьяну Алфёрову - поэта и прозаика, Член Союза писателей Санкт-Петербурга и Союза российских писателей;
  • Алексея Филимонова - поэта, литературоведа, переводчика, Члена Союза писателей России, набоковеда, основателя литературно-философского направления вневизм;
  • Дмитрия Григорьева - поэта и прозаика, Члена Союза российских писателей, 9-й секции Союза писателей Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского отделения Международного "ПЕН-клуба", Лауреата поэтической премии им. Н. Заболоцкого, лауреата Международного фестиваля "Поэзия без границ";
  • Андрея Полонского - поэта, эссеиста, прозаика, переводчика, историка.

По словам одного из самых активных участников издания альманаха Валерия Земских, сборник со стихами 50 разных авторов, каждый из которых пишет в своей уникальной манере, был собран очень быстро - писать творческие люди будут во все времена. Каждый из авторов ждёт встречи со своим читателем. Сейчас ведётся работа над сборником "319". Поэт выразил надежду, что и его удастся издать к очередному дню рождения любимого города.

Открыл поэтический вечер Алексей Филимонов: автор выразил благодарность создателям альманаха за приглашение быть изданным в нём: "Во все времена люди писали и читали стихи… Давайте думать о вечном и прекрасном, какие бы времена ни были". Поэт прочёл три своих стихотворения, вошедших в альманах.

Один из самых юных авторов Петербурга - 4-х летний Егор Горбунов, - стихи которого пока, правда, не вошли в поэтический сборник, - прочёл своё стихотворение "Зима метёт".

Поэт Татьяна Алфёрова представила вниманию зрителей стихи, посвящённые её няне и крёстной, пережившим блокаду Ленинграда. Автор состоит в "ПЕН-клубе" - собрании друзей - литераторов и единомышленников, забавно "переписывающих" классику. Одним из таких "неоклассических" произведений стало стихотворение Татьяны "Агафья Матвевна" о супруге Ильи Ильича Обломова из романа А. Гончарова.

Алла Горбунова - молодой автор Петербурга, живущая по соседству с БКК им. А.В. Молчанова, в детстве посещала вместе с бабушкой детскую библиотеку Кировского района и прочла множество книг из фонда библиотеки. "Мне очень приятно прийти к вам снова и представить свои стихи, вошедшие в антологию "318".

Поэты Дмитрий Григорьев и Нина Савушкина, также прочли стихи, вошедшие в сборник.

Не только авторы представляли поэзию этим вечером: участники литературного театра "Другие берега" - читатели стихов - также присоединились к прочтению со стихами современных авторов. В их исполнении прозвучали "Скрипач" Екатерины Полянской, "Я помню ли войну?…" Светланы Розенфельд, "Архитектура позднего модерна" Анны Михалевич, "Белле Ахмадулиной" Татьяны Семёновой и другие.

Заведующая библиографическим отделом ЦБС Кировского района Наталья Клюкина представила обзор "Авторы сборника на страницах "толстых" журналов", в которых всегда дана литературно-поэтическая подборка: "Октябрь", "Новый мир", "Дружба народов" и петербургский журнал "Звезда". Эти журнали читатели могут найти в библиотеках ЦБС Кировского района и подробно познакомиться с творчеством поэтов - современников - петербуржцев.

За время презентации альманаха прозвучали очень разные стихи в исполнении авторов и читателей. Они звучали по разному… Но в зале царила удивительная атмосфера единодушия в любви к поэзии. Стихи читали вдохновенно и искренне, слушали - затаив дыхание. Что ещё раз подтверждает: они нужны нам. Всегда.

Гости и участники мероприятия получили в подарок от Союза писателей Санкт-Петербурга сборники "318" и другие издания с автографами авторов.