В рамках VII Всероссийского фестиваля "Книжный Маяк Петербурга" состоится открытие фестиваля сценических искусств "Путешествие в русский мир А. Н. Островского"

6 октября в 13.00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова Централизованной библиотечной системы Кировского района (далее ЦБС Кировского района) в рамках VII Всероссийского фестиваля "Книжный Маяк Петербурга. Источник знаний и культуры" состоится торжественная церемония открытия фестиваля сценических искусств проекта "Литературно-театральный марафон "Путешествие в русский мир А. Н. Островского", приуроченного к 200-летию со дня рождения драматурга.

VII Всероссийский фестиваль "Книжный Маяк Петербурга: источник знаний и культуры" пройдёт с 6 по 8 октября 2023 года в Санкт-Петербурге. Задача его - увлечь чтением как можно больше людей. Тематика мероприятий разнообразна: образование, развлечения, история, бизнес, профессиональная сфера, музыка, проекты для детей, подростков, молодежи, родителей и т.д.  В фокусе основных событий окажутся традиционные встречи с писателями, разговоры со смыслом, интервью о главном и не только!

6 октября 2023 года в 13 часов в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова ЦБС Кировского района Санкт-Петербурга тожественно откроет свою программу фестиваль сценических искусств в рамках "Литературно-театрального марафона "Путешествие в русский мир А. Н. Островского".

Литературно-театральный марафон проводится НП "Мир Детства" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в партнёрстве с ЦБС Кировского района Санкт-Петербурга, Российским государственным педагогическим университетом им. А. И. Герцена, Санкт-Петербургским Домом национальностей, гимназией № 261. Торжественно открывшийся 14 апреля 2023 года в Колонном зале Педагогического университета, проект вдохновил более трехсот любителей отечественной литературы и русского театра к самостоятельной работе над текстами классика, к просмотру экранизаций, подготовке театральных номеров, перфомансов, к участию в народном карнавале "Русский мир А. Н. Островского", к работе с источниковедческими материалами для создания уникальной тематической выставки.

Именно результаты творческой работы артистов, студентов - будущих артистов и педагогов, школьников старших классов в полной мере проявятся на фестивале сценических искусств, когда зрители и жюри смогут увидеть более пятнадцати разнообразных театральных работ, отражающих неформальное восприятие академических текстов, предлагающих вариативное нестандартное сценическое решение устойчивых жизненных коллизий, подробно выписанных Островским в 47 пьесах.

В фестивале сценических искусств примут участие студенты РГПУ им. А.И. Герцена и Мастерской актерского курса Д. Л. Кириллова Балтийского института экономики, политики и права, Российского государственного института сценических искусств, Санкт-Петербургского Государственного института культуры, студийцы 166 гимназии Центрального района, 261 гимназии Кировского района, молодые артисты петербургских театров, читатели библиотек, заинтересовавшиеся участием в самодеятельных спектаклях после курса лекций, посвященных Островскому.

На открытии фестиваля сценических искусств зрителей ждут:

• эпизоды из спектаклей по пьесе А. Н. Островского "Свои люди - сочтёмся" в исполнении учеников 166 гимназии Центрального района Санкт-Петербурга и студентов РГПУ им. А. И. Герцена Мастерской под руководством профессора А. Н. Максимова;
  • перформанс "Наш Островский", включающий сцены из пьес "Женитьба Бальзаминова", "Доходное место", "Лес", "Не было ни гроша да вдруг алтын" в авторстве режиссёра Михаила Попкова и молодых артистов санкт-петербургских театров;
  • встреча с жюри фестиваля сценических искусств во главе с кандидатом искусствоведения, доцентом РГИСИ И. И. Бойковой.

Завершится торжественная церемония открытия традиционным "Купеческим чаем", согревающим участников теплом укоренившейся традиции, связывающей нас с прошлым, которое во многом формирует настоящее и определяет наше будущее.

Трансляция мероприятия будет доступна библиотекам регионов России и стран мира в режиме реального времени в системе "Пеликан" и на YouTube-канале ЦБС Кировского района "Biblio FM", информационных каналах фестиваля "Книжный Маяк" и партнёрских каналах online-вещания. Для участия достаточно подать заявку или зарегистрироваться на сайте фестиваля и вовремя присоединиться к трансляции.

Приглашаем к участию offline и online читателей, представителей профессионального сообщества, жителей Кировского района, Санкт-Петербурга и гостей города.

Количество мест ограничено. Обязательна регистрация по телефону (812) 752-01-29 (с пн. по пт. с 10.00 до 18.00).