В России 5 августа стартует XIII благотворительный марафон "Книга за корм"

В России 5 августа стартует XIII благотворительный марафон "Книга за корм"

В России 5 августа стартует XIII благотворительный марафон «Книга за корм». Акция традиционно приурочена ко Всемирному дню защиты бездомных животных, отмечающемуся в третью субботу августа.

В этом году в марафоне примут участие 29 библиотек не только из Петербурга и Ленобласти, но и из Москвы, Новосибирска, Ярославля, Читы и Свердловской области.

"Количество друзей марафона растёт с каждым годом, и они помогают сделать акцию более интересной и информативной. Совместными усилиями библиотеки могут привлечь больше внимания людей и средств массовой информации к проблемам приютов, рассказать о волонтёрстве и оказать информационную поддержку некоммерческим организациям и благотворительным фондам, занимающимся спасением бездомных животных", - говорят организаторы.

В библиотеках пройдут встречи с волонтёрами и профессионалами, выставки и мастер-классы. Также они станут точками сбора корма, лекарств и необходимых вещей для бездомных животных. Посетители, которые принесут необходимое для приютов, в подарок получат книги.

Во время сложных периодов многие испытывают неуверенность и нуждаются в поддержке. Однако нельзя забывать о животных, которые более уязвимы, чем мы. Цель благотворительной акции - привлечь внимание к проблеме бездомных животных, поговорить об ответственном отношении к ним, а для библиотек - стать местом, активно занимающимся социальными проектами.

Эта акция также объединяет людей, готовых делать добрые дела, и предоставляет возможность пообщаться с активистами, неравнодушными к судьбам животных и готовыми делиться своим опытом с жителями города. Количество друзей марафона растёт с каждым годом, и они помогают сделать акцию более интересной и информативной.

Совместными усилиями библиотеки могут привлечь больше внимания людей и средств массовой информации к проблемам приютов, рассказать о волонтёрстве и оказать информационную поддержку некоммерческим организациям и благотворительным фондам, занимающимся спасением бездомных животных. Помимо распространения информации, библиотеки станут точками сбора корма, лекарств и необходимых вещей для подопечных приютов.

Организаторы просят обратить внимание на запросы приютов, у каждой библиотеки свои пожелания. Подробную информацию можно узнать на страницах библиотек-участниц.

Марафон пройдёт с 5 по 17 августа включительно. Присоединиться к нему могут все желающие.

В этом году Библиотека №3 Кировского района (ул. Кронштадтская, 20) продолжает сотрудничество с приютом для кошек "Преданное сердце".

Для участия в акции достаточно поделиться с котиками необходимым для них и получить в подарок книгу. Все собранное будет передано в приют.