"Вечер с писателем" - Сергей Полторак

"Вечер с писателем" - Сергей Полторак

26 марта в 18.00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова, на Ленинском пр., 115, состоится встреча с писателем, д.и.н., профессором, Членом экспертного совета РНФ, членом двух диссертационных советов (Москва, Санкт-Петербург), Академиком РАЕН, академиком 6 общественных академий наук, Членом Союза писателей Санкт-Петербурга Сергеем Полтораком.

Мероприятие пройдет в рамках нового информационно-просветительского проекта ЦБС Кировского района "Вечер с писателем".

Сергей Николаевич Полторак родился 18 апреля 1955 года в Ленинграде. В 1976 году окончил Пушкинское высшее командное ордена Красной Звезды училище радиоэлектроники ПВО по специальности "Инженер по эксплуатации электронно-вычислительных машин". 1980 году поступил на заочную аспирантуру исторического факультета ЛГУ им. А. А. Жданова. В 1982 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Партийно-политическая работа в ходе создания и боевых действий интернациональных формирований на Северо-Западе РСФСР: 1918-1920 годов". В 1991 году окончил Ленинградский политологический институт по специальности политолог-преподаватель высших и средних специальных учебных заведений. В июне 1992 года защитил докторскую диссертацию на тему "Иностранцы в Красной армии в 1918-1922 годах: опыт и уроки общественно-политической и боевой деятельности".

Работал преподавателем, старшим преподавателем, начальником военной кафедры, заместителем начальника факультета военного обучения Ленинградского политехнического института (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого), по совместительству работал профессором кафедры истории данного ВУЗа с 1992 по 1995 год. В 2001-2002 годах являлся заведующим кафедрой истории и проректором по научной работе Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, а в 2002-2010 годах - профессором кафедры истории Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

• подготовил 15 кандидатов и 5 докторов исторических наук;
  • автор более 750 научных публикаций, в том числе 12 монографий;
  • основатель и главный редактор исторических научных журналов "Клио" и "История Петербурга", альманаха "Петербургская историческая школа", глава издательства "Полторак";
  • в 2023 году издал собственную монографию "Брест-Литовск. 100 лет истории переговоров о мире";
  • Награждён 5 орденами и более чем 20 медалями.

В ходе встрече Сергей Полторак познакомит читателей со своим творчеством, расскажет об особенностях работы над своими книгами, а также научно-историческими и краеведческими публикациями.

Вечер с писателем пройдёт в популярном формате open talk - открытого диалога, когда участники мероприятия могут лично задать интересующие их вопросы приглашенному гостю.