Вернисаж выставки картин и графических работ Игоря Гумницкого

Вернисаж выставки картин и графических работ Игоря Гумницкого

В библиотеке № 1 им. И. И. Лепсе состоялся вернисаж выставки картин и графических работ петербургского художника, исследователя русского Севера и путешественника Игоря Гумницкого (1944-2021).

Было около 40 человек - родственники и друзья семьи, сослуживцы, люди близко знавшие Игоря Леонидовича по учёбе на факультете искусствоведения института им. И. Е. Репина Академии художеств, по совместной работе в Институте русской литературы (Пушкинский дом) Российской Академии наук, по участию в художественных проектах.

Рассказ о рано ушедшем художнике и о его добрых, ярких, по-книжному содержательных работах получился подробным, тёплым и душевным.

"Выставочный отбор был непростым делом, - отметила вдова художника Светлана Гумницкая. - Тем не менее, экспозиция точно отражает авторский стиль и главную эмоцию его творчества. Это жизнелюбие, оптимизм, трепетное отношение к вечной загадке человеческой души. Поэтому название для всей выставки выбралось почти само, по одной из главных картин Игоря - "Вечность".

Большинство из 25 представленных в библиотеке им. И. И. Лепсе художественных работ - живопись. Есть также несколько графических работ в смешанной технике (темпера, пастель, тушь), важных для понимания образного ряда и масштабов творческого наследия самобытного, неординарного автора.

Важным эмоциональным и атмосферным компонентом события стало фортепианное сопровождение вернисажа в исполнении участника международных конкурсов Виктора Кулакова.

Выставка работ Игоря Гумницкого будет открыта до 30 июня 2023. Вход свободный.