Музыкальный вестник "Сергей Васильевич Рахманинов - достояние русской культуры"

Музыкальный вестник "Сергей Васильевич Рахманинов - достояние русской культуры"

1 апреля исполнилось 150 лет со дня рождения гениального русского композитора и пианиста Сергея Рахманинова.

3 апреля в 13.00 в Библиотеке №7 прошел Музыкальный вестник "Сергей Васильевич Рахманинов - достояние русской культуры".

Рахманинов получил признание в качестве пианиста, композитора и дирижёра, а характерный музыкальный стиль выделял его среди других музыкантов. А о том, насколько сложно исполнять его произведения, ходят легенды, ведь сам композитор мог дотянуться одной рукой до 13 клавиш.

Через все его творчество проходит тема Родины. Новгородская земля детства Рахманинова с тревожным шумом её лесов и просторы Тамбовщины, где композитор жил в зрелые годы, - сам Рахманинов говорил, что это источник его творчества. Искренним было и увлечение композитора колокольными перезвонами, интонации которых звучат в его концертах, симфониях. С детства он поднимался на колокольни, разбирался в названиях колоколов, отличал их по голосам.

И все же интересно, какими в детстве были великие и знаменитые люди? Ведь и Серёжа Рахманинов был когда-то маленьким, "он жил с мамой и папой на берегу древней русской реки Волхов..." Так начинается рассказ из третьей книги писателя и историка Валерия Воскобойникова "Жизнь замечательных детей" о том, каким был в детстве Сергей Рахманинов.

Предлагаем вашему вниманию начало рассказа. Полную версию рассказа можно взять в нашей библиотеке.