Видеолекторий "Мир народных промыслов"

Видеолекторий "Мир народных промыслов"

1 августа в 12.00 в Центральной детской библиотеке (пр. Ветеранов, д. 76) состоялся Видеолекторий "Мир народных промыслов", посвященный Году культурного наследия народов России.

В русских промыслах отображается все многообразие исторических, духовных и культурных традиций нашего народа, некоторые из которых зародились столетия назад. Изделия русских промыслов выражают отличительные черты и неповторимость русской традиционной культуры.

Сегодня наши читатели и гости библиотеки посетили познавательный видеолекторий и погрузились в мир народных промыслов, а помог им в этом обзор книжно-иллюстративной выставки "Сказочная красота" и рассказ об устном народном творчестве и его истоках. Мы вспомнили потешки, заклички, колыбельные, пословицы и народные игры, некоторые из которых популярны и сегодня.

Далее состоялось знакомство со старинным русским народным промыслом "Хохломские узоры" и историей его возникновения, с просмотром видео отрывков "Гжель", "Хохлома" и другие.