Воркшоп "Читать или не читать" на тему "Психологический феномен и генезис терроризма в современном обществе"

20 сентября 2023 года в 16.00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова Централизованной библиотечной системы Кировского района (далее ЦБС Кировского района) состоялся воркшоп "Читать или не читать" на тему "Психологический феномен и генезис терроризма в современном обществе". Целевая аудитория проекта - курсанты Университета МВД России.

Терроризм стал одним из самых серьезных вызовов обществу, одной из самых масштабных проблем и опасностей современности. В связи с актуальностью, востребованностью и острой необходимостью профилактики невовлечения молодёжи в террористическую деятельность, ЦБС Кировского района инициировала совместное с Университетом МВД России проведение воркшопа "Читать или не читать" ко Дню Солидарности в борьбе с терроризмом для курсантов профильного ВУЗа.

Ведущий-модератор - проректор по учебной работе, доцент, преподаватель автор и ведущий курсов повышения квалификации Научно-исследовательского центра АНО "Восточно-Европейский институт психоанализа" - "Кризисное психологическое консультирование" - Смарышева Виктория Алексеевна кратко, но ёмко раскрыла тему феномена и генезиса терроризма - сложной и неоднородной формы выражения ненависти и вражды, о которой сегодня мы слышим всё чаще: тема происходящих террористических актов, к сожалению, постоянно присутствует в новостях СМИ, вошла в сознание и повседневную жизнь современного человека.

Вместе с модератором участники воркшопа рассмотрели проблему терроризма в современном обществе в многоаспектном ключе: определили сущность термина "терроризм" и его отличие от "фанатизма"; рассмотрели генезис этого явления - происхождение, становление и развитие; определили его причины и факторы современного общественного развития, которые обуславливают его появление; подробно разобрали мотивы и психологический портрет террориста; а также влияние терроризма как явления на личность и современное общество. Обсуждая возможные пути предупреждения, противодействия и борьбы с терроризмом, его профилактики, а также нейтрализации психологических последствий у жертв террористических актов и их близких, модератор подробно ответила на вопросы, активно задаваемые курсантами Университета МВД:

• возможно ли в современном мире с развитием соцсетей предугадать и заранее "разгадать" личность террориста в сфере информационной безопасности?
  • приходилось ли работать с террористами?
  • существует ли "профайлинг" террористов?
  • как можно описать психологическое состояние пострадавших и их родственников?

Также модератор порекомендовала к самостоятельному изучению авторов профессиональной литературы по психологии и психопатологии террористов для специалистов, работающих в сфере борьбы с терроризмом: Секача М. Ф., Решетникова М. М. и статьи под их редакцией.

Завершил воркшоп short-list библиографа, в ходе которого заведующий библиографическим отделом ЦБС Кировского района Наталья Клюкина представила художественные произведения российских писателей на обсуждаемую тему. Особенно заинтересовали молодых участников воркшопа «Читать или не читать» - роман-фантасмагория "Некоторые не попадут в ад" Захара Прилепина и "Роман одной недели. Хуш" Ильдара Абузярова, представленные в филиалах ЦБС Кировского района. Выразив желание их прочесть, курсанты Университета МВД озвучили решение записаться в библиотеки ЦБС и взять книги на обсуждаемую тему для индивидуального изучения теперь и художественного текста - в дополнение к научному материалу, полученному в процессе прохождения воркшопа.

По завершении мероприятия курсанты сделали совместное фото. Прощаясь до новых встреч, курсанты благодарили организаторов за интересную встречу и полезную и важную информацию. за организацию.

Воркшоп очно посетило 102 человека, также было зафиксировано 20 подключений к online-трансляции в системе "Пеликан".

Видеозапись воркшопа "Читать или не читать" - "Психологический феномен и генезис терроризма в современном обществе" можно увидеть на YouTube-канале ЦБС Кировского района "Biblio FM" по ссылке.

Надеемся, нашим зрителям и читателям эта информация будет полезна и поможет им защитить себя и своих близких.