Воркшоп "Читать или не читать"- "Психологический феномен и генезис терроризма в современном обществе"

20 сентября 2023 года в 16.00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова Централизованной библиотечной системы Кировского района (далее ЦБС Кировского района) состоится воркшоп "Читать или не читать" на тему "Психологический феномен и генезис терроризма в современном обществе". Целевая аудитория проекта - курсанты Университета МВД России, читатели от 14 лет, ученики старших классов средних школ, студенты специальных и высших учебных заведений.

В связи с актуальностью, востребованностью и острой необходимостью профилактики невовлечения молодёжи в террористическую деятельность, ЦБС Кировского района инициировала проведение воркшопа ко Дню Солидарности в борьбе с терроризмом.

Ведущими-модераторами выступят:

• проректор по учебной работе, доцент, преподаватель автор и ведущий курсов повышения квалификации Научно-исследовательского центра АНО "Восточно-Европейский институт психоанализа" - "Кризисное психологическое консультирование" - Смарышева Виктория Алексеевна и
  • клинический психолог, транзактный аналитик - Маркович Татьяна Юрьевна.

Терроризм - сложная и неоднородная форма выражения ненависти и вражды. Сегодня мы всё чаще слышим о происходящих террористических актах, данная тема постоянно присутствует в новостях средств массовой информации. Терроризм стал одним из самых серьезных вызовов обществу, одной из самых масштабных проблем и опасностей современности. Данная проблема многоаспектна и включает в себя вопросы предупреждения и борьбы с терроризмом, антитеррористической пропаганды, закрепления и реализации мер юридической ответственности за противоправные действия.

Вместе с модераторами участники воркшопа

• определят сущность термина "терроризм";
  • рассмотрят генезис этого явления - происхождение, становление и развитие;
  • определят причины и факторы современного общественного развития, которые обуславливают его появление;
  • рассмотрят влияние терроризма как явления на личность и современное общество;
  • обсудят возможные пути противодействия и борьбы с терроризмом.

Завершит воркшоп традиционный short-list библиографа, в ходе которого заведующий библиографическим отделом ЦБС Кировского района Наталья Клюкина расскажет о художественных произведениях российских писателей на обсуждаемую тему, представленных в библиотеках ЦБС Кировского района.

Мероприятие будет доступно к просмотру читателям и коллегам из библиотек регионов России и стран мира в режиме телемоста с online- трансляцией в системе "Пеликан" и на YouTube-канале ЦБС Кировского района "Biblio FM".