Воркшоп "Читать или не читать" - "Родина начинается с семьи: роль литературы в воспитании традиционных ценностей"

В четверг, 21 марта, в 16.00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова, на Ленинском пр., 115, состоится воркшоп "Читать или не читать" на тему "Родина начинается с семьи: роль литературы в воспитании традиционных ценностей".

Ведущими-модераторами выступят: российский писатель-прозаик, член Союза писателей России, номинант Патриаршей премии 2014-2015 годов, лауреат конкурсов "Культура России" и "Просвещение через книгу", педагог дошкольного воспитания Ирина Богданова и заведующая библиографическим отделом ЦБС Кировского района Наталья Клюкина.

Семья и семейные отношения являются предметом изучения психологии, философии, социологии, демографии, истории и других гуманитарных дисциплин. Но именно языком художественной литературы можно доступно и интересно рассказать о семье.

Семью и внутрисемейные взаимоотношения можно назвать одним из важнейших сюжетообразующих моментов творчества любого писателя. В российской классической литературе нет такого прозаика, в творчестве которого не отражалась бы тема отцов и детей, внутрисемейных отношений, поисков себя в новой реальности.

А еще именно с семейных ценностей начинается и любовь к Родине. Не удивительно, что в нынешнее неспокойное время институт семьи стал объектом атаки "прогрессивного" Запада в лице США, которые используют свою идеологию как оружие, разрушая традиционные ценности по всему миру.

Чем опасно размытие представлений о добродетелях и пороках? Как изменилась современная семья? И какую роль играет литература в сохранении традиционных ценностей? На эти вопросы участники воркшопа ответят вместе с писательницей Ириной Богдановой, в чьих текстах темы семьи, воспитания детей и любви к Родине являются ключевыми.

Во второй части мероприятия состоится презентация нового романа Ирины Богдановой "Мир всем".

Завершится воркшоп традиционным шорт-листом библиографа, в котором Наталья Клюкина расскажет о литературных новинках, ждущих читателя на полках библиотек Кировского района.

Мероприятие будет доступно для библиотек Санкт-Петербурга, регионов и стран мира в режиме телемоста с трансляцией в системе Пеликан и на YouTube-канале "Biblio FM".

Количество мест ограничено. Обязательна регистрация по телефону (812) 752-01-29 (с пн. по пт. с 10:00 до 18:00).