Воркшоп "Читать или не читать" - "Шаманский поединок: до чего писательство доводит"

В пятницу, 24 ноября в 16.00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова, на Ленинском пр., 115, состоится воркшоп "Читать или не читать" на тему "Шаманский поединок: до чего писательство доводит".

Ведущими-модераторами выступят: Мария Семенова - писатель, переводчик, основатель поджанра фантастической литературы - "славянское фэнтези", автор саги "Волкодав", обладательница литературной премии А. Беляева и "Аэлита"; Анна Гурова - писатель, переводчик, автор книжных сериалов "Князь тишины", "Лунный воин", "Книга огня" и др., а также заведующая библиографическим отделом ЦБС Кировского района Наталья Клюкина.

Многие дети выросли на сказках об Иванушке-дурачке, Сером волке и Василисе Прекрасной. И всё это осталось в памяти добрыми и поучительными историями. Но книги взрослеют вместе с читателем, и на смену сказкам приходит кое-что другое - славянское фэнтези. В этом жанре привычные темы и герои показаны с новой стороны, и уже непонятно, где добро, а где зло. Славянское фэнтези рассказывает о магии, волшебстве, богах и ведьмах. Только эти истории оказываются мрачнее, запутаннее и интереснее, чем простые сказки.

У истоков жанра стоял роман "Волкодав", написанный Марией Семеновой в далеком 1995 году. Сага о молодом воине из рода Серых Псов покорила публику и стала бестселлером. В дальнейшем по приключениям Волкодава были сняты фильм и сериал, а также создана линейка популярных компьютерных игр.

В определенный момент творческий путь Марии Семеновой пересекся с писательницей Анной Гуровой, которая также работала в жанре фэнтези. Впоследствии знакомство переросло в дружбу - так родился "авторский дуэт" и цикл "Аратта". События книг цикла происходят в великой Аратте, мире первых легендарных империй, в которых жили мифические предки славян и финнов.

Участники воркшопа узнают не только о творческом тандеме двух авторов, но и об истории написания легендарного "Волкодава", значениях древнерусских слов и методах погружения писательниц в эпоху, которую они описывают в своих сагах.

Во второй части мероприятия зрители увидят настоящую битву шаманов - красочное костюмированное шоу, включающее живую игру на славянских гуслях, шаманском бубне, кугиклах (славянской панфлейте) и скандинавской разновидности варгана в исполнении писательского тандема.

Завершится воркшоп традиционным шорт-листом библиографа, в котором Наталья Клюкина расскажет о литературных новинках, ждущих читателя на полках библиотек Кировского района.

Мероприятие будет доступно для библиотек Санкт-Петербурга, регионов и стран мира в режиме телемоста с трансляцией в системе Пеликан и на YouTube-канале "Biblio FM".

Количество мест ограничено. Обязательна регистрация по телефону (812) 752-01-29 (с пн. по пт. с 10:00 до 18:00).