Воркшоп "Читать или не читать" - "Краткость - сестра таланта: концентрация смысла в короткой прозе"

18 мая в Библиотечно-культурном комплексе им. А.В. Молчанова, на Ленинском пр., 115, состоялся воркшоп "Читать или не читать" на тему "Краткость – сестра таланта: концентрация смысла в короткой прозе".

Ведущими-модераторами выступили: писатель, член Союза писателей Санкт-Петербурга, мастер короткого рассказа, путешественник и исследователь Игорь Пузырёв и заведующая библиографическим отделом ЦБС Кировского района Наталья Клюкина.

Помимо гостей в зале, в режиме онлайн в мероприятии приняло участие более 60 регионов, включая читателей из Брянска, Костромы, Ярославля, Архангельска, Мурманска, Ростова и др.

Воркшоп начался с обсуждения тезиса о большой популярности краткой литературной формы, которая, по мнению многих, находится сейчас на своем пике. Игорь Пузырев объяснил данное явление безумным ритмом современной жизни. По его словам, у многих книголюбов нет свободного времени для чтения многостраничных романов и многотомных эпопей, поэтому на первый план и выходят короткие рассказы, которые можно прочитать в транспорте или в пробке, в обеденный перерыв или стоя в очереди.

Вместе с тем, далеко не каждый писатель может удовлетворить эту потребность. Несмотря на малый объём, короткий рассказ предъявляет большие требования к писательскому мастерству. Нужно не только обладать ярким и одновременно емким литературным языком, но и уметь находить цепляющие сюжеты для рассказов.

Читатели в зале спросили Игоря Пузырёва о том, как ему удается видеть истории в повседневности, на что писатель ответил, что все дело в жизненном опыте. Чем он богаче – тем легче автору видеть в будничных событиях идеи для будущих произведений.

В ходе воркшопа Игорь Пузырев подтвердил свое мастерство рассказчика, зачитав несколько историй из своей новой книги – сборника "Другие люди". Веселые, ироничные, иногда грустные – они не оставили равнодушными участников мероприятия, которые награждали автора аплодисментами после каждого прочитанного рассказа.

Завершился воркшоп тематическим шорт-листом библиографа, в котором Наталья Клюкина рассказала о самых выдающихся сборниках коротких рассказов, которые можно найти на полках библиотек Кировского района.

В 2019 году проект воркшоп "Читать или не читать" занял второе место в номинации "Лучший проект в области информационно-библиотечного обслуживания" на первом петербургском профессиональном конкурсе "Библиотечная инициатива". Всего на конкурс было подано 96 заявок в 5 номинациях библиотеками Санкт-Петербурга и Ленинградской области.