Воркшоп "Читать или не читать: Личность человека в русской военной прозе"

Воркшоп "Читать или не читать: Личность человека в русской военной прозе"

21 апреля в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова, на Ленинском пр., 115, состоялся воркшоп "Читать или не читать: "Личность человека в русской военной прозе". Ведущими-модераторами выступили: российский писатель-прозаик, член Союза писателей Санкт-Петербурга, Тимур Максютов и заведующая библиографическим отделом ЦБС Кировского района Наталья Клюкина.

Встреча собрала аншлаг, помимо читателей и работников библиотек Петербурга, темой заинтересовалась и молодёжь - курсанты Санкт-Петербургского университета МВД. Ажиотаж показала система трансляций "Пеликан", которая зафиксировала 75 подключений по телемосту. Активное участие в воркшопе приняли читатели из Брянска, Костромы, Набережных Челнов, Ростова и Симферополя.

"Исторически сложилось, что война всегда считалась занятием почетным, делом настоящих мужчин", - с этих слов начал свое выступление Тимур Максютов. "Причин тому множество: это и возможность быстро прославиться, разбогатеть, и четкая система "свой-чужой" у древних племен и народов, помогавшая без лишних раздумий идти войной на людей, живущих за соседним холмом".

В качестве аргумента писатель назвал известнейшие литературные произведения древности, где главными героями были воины и воинственные правители: мифы о шумерском царе Гильгамеше, "Илиаду" и "Одиссею" Гомера, "Слово о полку Игореве" и др. Весь этот эпос, а также более поздние рыцарские романы воспевали войну в героическом свете. И лишь начиная с ХIX-го века, когда на первое место стала выходить философия гуманизма, авторы взглянули на войну с другой стороны. Первым, кто написал об ужасах войны, о боли и увечьях, стал русский классик Л. Н. Толстой.

И хотя в наше время войны, к сожалению, никуда не делись, большинство современных авторов пишет не о славных подвигах, а изучает влияние, которое война оказывает на личность человека.

Говоря о своем отношении к войне, Тимур Максютов назвал её работой. Тяжелой и опасной - но в то же время необходимой, особенно в наше неспокойное время. Писатель добавил, что в нашей стране мужчины, готовые встать грудью на защиту Родины, во все времена были одним из столпов русской идентичности, получая должный почет и уважение.

Надо сказать, что о службе писатель знает не понаслышке. Он окончил с золотой медалью Свердловское высшее военно-политическое училище, и долгое время был кадровым офицером. Рассказав по просьбе зрителей пару армейских баек, Тимур Максютов презентовал свой новый роман "Чешуя ангела" о подвиге ленинградцев в годы Великой Отечественной войны. Эту книгу автор писал целых 8 лет, досконально изучив тему блокады по первоисточникам.

Во второй части воркшопа слово взяла Наталья Клюкина. В своем традиционном "Шорт-листе библиографа" она рассказала о лучших представителях современной военной прозы и пригласила всех в библиотеки Кировского района за этими книгами.

Завершился воркшоп автограф-сессией с писателем, который был приятно удивлен уровнем мероприятия и оказанным гостеприимством, поблагодарив за это директора "ЦБС Кировского района" Елену Юрьевну Ястребову и Администрацию Кировского района.