Всероссийская акция "Библионочь - 2022": Весёлая ярмарка "Традиций живая нить"

Всероссийская акция "Библионочь - 2022": Весёлая ярмарка "Традиций живая нить"

28 мая 2022 года с 17 до 21 часов в Центральной детской библиотеке (далее ЦДБ) Централизованной библиотечной ссистемы (далее ЦБС) Кировского района в рамках ежегодной Всероссийской акции в поддержку чтения "Библионочь - 2022" состоялась Весёлая ярмарка "Традиций живая нить".

Многочисленных юных участников ярмарки и их родителей гостеприимно встретили 6 площадок ЦДБ: на акцию "Библионочь - 2022" в ЦДБ гости приходили всей семьёй: дети, родители, бабушки и дедушки.

Торжественное открытие "Библионочи - 2022" на главной "Ярмарочной площади" литературно-музыкальной композицией "Вместе мы - Россия" детского театра-студии "Александрино" продолжили весёлые музыкальные спектакли "А что это значит?" (по мотивам произведений И. А. Крылова) и сказка "Федорино горе" (по мотивам сказки в стихах К. И. Чуковского) в исполнении воспитанников школы мюзикла Творческого пространства "В Башне". В зале не было свободных мест - зрители долгими аплодисментами и очень тепло принимали выступления талантливых детских коллективов.

Выставочное пространство представило гостям "Библионочи" экспозицию авторских работ на тему "Путешествие в Страну северного сияния" - на Ямал. Здесь же участники акции познакомились с традициями народов Севера: приняли участие в интерактивной игре "Неизвестная Арктика"; послушали сказки полярной ночи; сыграли в викторину с Умкой "Сказки Севера" и решили кроссворд о "Животных тундры", сыграли в национальные игры "Берегись охотника" и "Бой медвежат".

В весёлой викторине "Из самовара чай вкуснее" и инсценировке "Золотой самовар" ребята вспомнили традиции русского чаепития. С особым увлечением ребята "пекли блинчики" и раскрашивали русские самовары.

В течение всего вечера "Город мастеров" принимал гостей "Библионочи - 2022" на мастер-классах по росписи и изготовлению подносов. Ребята и их родители создали своими руками уникальные поделки: подносы из цветного теста и "Портреты цветов" в технике Жостова, "Орнаменты народов России" - в технике бумагопластика, в технике рисование акварелью - "Сказочная гжель". "Традиции национальной одежды" они вспомнили на мастер-классе в технике раскрашивания по трафарету. Мастер-класс "Наряд русской красавицы", по изготовлению национального головного убора в технике аппликации, особенно понравился девочкам и их мамам: созданные ими кокошники русские красавицы Петербурга не снимали в течение всего праздничного вечера и уходили домой в традиционных русских головных уборах.

На "Богатырской заставе" юные и взрослые гости акции с удовольствием играли в традиционные русские забавы и подвижные игры на силу, ловкость, смелость, смекалку: собрали богатырские доспехи для боевого похода, победили Быка, прошли "конную" эстафету. Мастер-класс по созданию "Коня-огня", в технике бумажного конструирования, пользовался популярностью не только у ребят и родителей: бабушки и дедушки также с удовольствием принимали в нём участие.

"Теремок сказок" познакомил самых маленьких участников "Библионочи - 2022" с историей и традициями изготовления наличников на Руси и провёл мастер-классы: рисования по дереву в технике городецкой росписи "Ягодка-малинка"; "Славянский оберег" по плетению из ниток традиционного русского оберега - веника с познавательной игрой "Тайны народных оберегов"; "Резной наличник" в технике аппликации. Гости акции унесли с собой созданные своими руками памятные поделки в русском стиле.

На книжной выставке "Любимых книг любимые герои" малыши проявили свои знания в викторине "Знаешь ли ты русские сказки?", играли в настольные игры по их мотивам, отгадывали загадки, решали кроссворды и смотрели отрывки из любимых сказок.

Юные гости "Библионочи - 2022" вместе с родителями охотно принимали участие в традиционных русских играх "Маша-растеряша", "Золотые ворота", "Вороны и воробьи", "Колечко-колечко" и весело водили хороводы. А викторина "Мудрость народная" показала: гости ЦДБ хорошо  знают, помнят и любят русские пословицы и поговорки.

В рамках "Библионочи - 2022"  ЦДБ Кировского района посетило 94 участника. Юные и взрослые гости Весёлой ярмарки "Традиций живая нить", в рамках акции в поддержку чтения, оставили благодарные отзывы сотрудникам и организаторам за интерактивную, познавательную и творческую программу и с сожалением прощались "До новых встреч!": так увлекательно и ярко провели они время в Центральной детской библиотеке.