Всероссийский конкурс "Культурные сокровища глазами молодых: новые туристические магниты России"

Молодежь - одна из самых мобильных социальных групп, для нее путешествия являются базовой ценностью. Поэтому информация о привлекательных культурных объектах, традициях, практиках востребована молодежью как стимул для путешествий по России.

Цель проекта "Культурные сокровища глазами молодых: новые туристические магниты России" - привлечение внимание и повышение интереса и мотивации молодых людей к изучению России и к путешествиям по стране. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Этапы конкурса:

• 01.02.2024. Старт подачи заявок. Первый этап конкурса - заочный. Участники направляют свои работы через форму на сайте проекта "Живое наследие";
  • 20.05.2024. Завершение приема заявок. Заявки принимаются до 20 мая 2024 года;
  • 21.05.2024 - 20.06.2024. Заочная оценка работ. Организатор конкурса рассматривает конкурсные работы и определяет список победителей заочного этапа;
  • 01.07.2024 - 30.09.2024. Очный этап в Москве. На очном этапе конкурсанты защищают свои работы перед жюри, определяется список финалистов и победителей. Очный этап в Москве пройдёт в июле - сентябре 2024. Даты буду сообщены на сайте проекта "Живое наследие".

Для каждой возрастной категории устанавливаются номинации основного конкурса, а также специальные конкурсные номинации. В конкурсе допускается индивидуальное (автор конкурсной работы) и коллективное участие (автор и соавторы конкурсной работы) с числом соавторов не более 3 человек. От одного автора может быть подано на конкурс не более 3 работ.

Возрастная категория участников:

• 14 - 17 лет
  • 18 - 35 лет

Как принять участие:

1. Перед подачей заявки на конкурс предлагаем познакомиться с проектом "Живое наследие";
  2. Если есть желание и возможность, можно собрать команду из двух-трех друзей и попросить кого-то из старших стать вашим научным руководителем;
  3. Проверить наличие бренда в каталоге "Живого наследия". Найдите свой регион или регион, о котором хотите написать, в Каталоге брендов "Живого наследия". Узнайте, какие бренды уже нанесены на Национальную карту локальных культурных брендов;
  4. Выбрать локальный культурный бренд, которого еще нет на Карте, и о котором вы хотите рассказать;
  5. Соберите информацию о бренде, сделайте фотографии;
  6. Заполнить анкету участника на сайте проекта "Живое наследие".

Призы и награды

• Все участники очного этапа получают сертификаты участника конкурса.
  • Участники, занявшие призовые места, получают дипломы I, II, III степени.
  • В каждой возрастной категории и номинации конкурса определяются победитель (диплом I степени) и призеры (дипломы II и III степени).
  • Победители очного этапа будут награждены призами партнеров и спонсоров.
  • Проекты победителей будут рекомендованы органам местного самоуправления к дальнейшей реализации на территории муниципальных образований Российской Федерации.
  • Научные руководители получают сертификат конкурса "Научный руководитель проекта".

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте проекта "Живое наследие".

Электронная почта: info@livingheritage.ru