Авторская встреча "Екатерингоф. Забытые страницы истории"

Авторская встреча "Екатерингоф. Забытые страницы истории"

18 ноября в ЦРБ имени М. Шолохова прошла встреча с автором книг по истории Кировского района Владимиром Ивановичем Ходановичем. Тема встречи звучала так: "Екатерингоф. Забытые страницы истории".

Парк Екатерингоф является одним из старейших парков нашего города. Основанный в 1711 году, он прошел долгий путь и сегодня является объектом культурного наследия Российской Федерации регионального значения. Парк относится к историческим пейзажным паркам и располагается на Екатерингофском острове. Идея расположить на этом месте парк принадлежала самому Петру. Регулярный парк и особняк, возможно, являлись подарком к свадьбе невесте императора Екатерине. В центре парка стоял дворец, выстроенный для Петра и его супруги. Это было двухэтажное деревянное сооружение с широкой лестницей на террасу. Предполагается, что автором проекта был Д. Трезини.

На встрече автор подробно рассказал о своих изысканиях по истории основания Екатерингофа, его превращении в резиденцию, о застройке округи маленькими заводами и фабриками и о создании дачной местности, а также о проблемах, которые порождало такое соседство. Также зрителям очень понравился яркий рассказ о дуэли в парке, которая состоялась в конце XVIII века. В конце встречи Владимир Иванович рассказал и о других своих книгах по истории Кировского района, которые выходили ранее, а также о новых планах.

Встреча вызвала большой интерес у читателей. С вопросами и обсуждением она продолжалась более двух часов, ее посетило более 30 человек