Историко-краеведческая встреча "Ленинград и Ленинградская область во время советско-финляндской войны"

16 марта в ЦРБ им. М. Шолохова состоялась историко-краеведческая встреча с кандидатом исторических наук М. И. Тягуром "Ленинград и Ленинградская область во время советско-финляндской войны".

На встрече историк Михаил Тягур представил свою книгу "Ближайший и действенный тыл военного фронта. Ленинград и Ленинградская область во время советско-финляндской войны".

Когда речь заходит о советско-финляндской войне 1939-1940 годов, то в первую очередь мы вспоминаем о политических и военных событиях, но мало знаем о жизни располагавшихся совсем рядом с фронтом Ленинграда и населенных пунктов Ленинградской области.

Для нашего города очень многое изменилось в тот короткий период. Поменялась работа заводов, фабрик, медицинских и образовательных учреждений. Здания некоторых школ отдали для госпиталей, а детей перевели в соседние школы, где им приходилось учиться в три смены. Обо всем этом Михаил Игоревич рассказал на встрече и подробно освятил работу промышленности для нужд фронта, организацию помощи населения бойцам Красной армии в зимнее время.

Отдельной темой был рассказ о мобилизационных мероприятиях в городе, в частности создании добровольческих лыжных батальонов. Интересным аспектом в рассказе гостя было то, как простые ленинградцы столкнулись с новой действительностью, оказавшись жителями прифронтового города: именно в это время впервые было введено затемнение в городе, ходили специальные отряды, следившие за исполнением приказа, сокращалась подача электроэнергии в жилые дома и на предприятия, сокращалось движение транспорта. В этих новых условиях руководство города опробовало новые методы управления, многие практики позже пригодились в годы блокады.

Михаил подробно рассказал о структуре своей книги, описал этапы работы над ней в 10 (!) государственных архивах. В ходе рассказа была дана полная картина жизни города в этот период, с особенностями прифронтового города (перекрытие железнодорожных путей для гражданских грузов, перевод ряд предприятий на военное положение, слухи, царившие в городе, работа правоохранительных органов и многое другое).

Презентация данной книги показала большой интерес публики к данной теме: мероприятие посетило более 50 человек, лектору было задано множество вопросов, которые переросли в последующее неформальное общение.

Встреча прошла в рамках нового краеведческого проекта ЦРБ имени Шолохова "Они пишут о Петербурге: современное краеведение в библиотеке". Следующая встреча состоится 6 апреля 2024 года. Встречу провел сотрудник библиотеки Кулик А. А.