Творческая встреча с артистом театра и кино, режиссером, драматургом, артистом Театра на Васильевском Тадасом Шимилёвым

15 января в театрально-концертном зале Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова (Ленинский пр., 115) в рамках проекта "Театральный Петербург" состоялась творческая встреча с Тадасом Шимилёвым, артистом театра и кино, режиссером, драматургом, артистом Театра на Васильевском.

Родился 1 июня 1989 года в Ленинграде. В 2011 году окончил Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства (курс А. М. Зеланда).

В 2011-2014 годах - актер Театра Комедии имени Н. П. Акимова. На сцене Театра Комедии играл в спектаклях: "Игроки", "Виндзорские проказники", "Голодранцы и аристократы", "Сплошные неприятности", "Кошка, которая гуляла сама по себе", "Призраки" и других.

С 2014 года - артист Драматического Театра на Васильевском. Сейчас Тадаса Шимилёва можно увидеть в спектаклях: "Женитьба", "Селфи", "Еще один Джексон", "Чисто семейное дело", "Гроза", "Охота жить", "Ромул Великий", "Самодуры", "Петербург", "Идиот", "Королевские зайцы", "Сон в летнюю ночь", "Горе от ума", "Три Ивана", "Провинциальные анекдоты", "Розенкранц и Гильденстерн мертвы", "Квантовые сосиски доцента Юрского".

Модератор творческой встречи - Любовь Иссар задавала интересные вопросы.

Тадас Шимилёв рассказал о своих родителях, о первых съемках - ему посчастливилось начать карьеру в кино с фильма Александра Сокурова "Русский ковчег". Сейчас Тадас активно снимается в телесериалах. Хорошо известен зрителям по фильмам "Тайна города М. Рассвет наступит незаметно", "Крепкие орешки", "Условный мент", "Тайны следствия", "Свои", "Невский" и другим. Были показаны фрагменты из сериала "Великолепная пятерка" с участием Тадаса Шимилева.

Зрителям были представлены отрывки из спектаклей "Чисто семейное дело" по пьесе Рэя Куни и "Охота жить" по рассказам Василия Шукшина.

Тадас Шимилёв прочитал стихи собственного сочинения, которые он написал специально для спектакля "Петербург". В нем он играет одну из главных ролей вместе с народной артисткой России Натальей Кутасовой.

Вместе с Дарьей Похило он написал пьесу "Квантовые сосиски доцента Юрского". Эта пьеса была поставлена Тадасом на сцене Театра на Васильевском. На вечере были представлены сцены из этой постановки и небольшой интерактивный фрагмент. Все зрители были вовлечены в происходящее.

В финале встречи Тадас Шимилёв исполнил песни из репертуара "Хоронько оркестра" - "Танец" и "Богемскую рапсодию" Фредди Меркьюри.

Зрители еще долго не отпускали Тадаса Шимилёва, брали автографы, фотографировались, задавали дополнительные вопросы.

На встрече присутствовало около 70 зрителей. Мероприятие было доступно в режиме трансляции в системе "Пеликан" и на YouTube-канале "Biblio FM" и собрало более 100 просмотров.

С фотоальбомом встречи можно ознакомиться по ссылке ВКонтакте.

Полную видеоверсию встречи можно посмотреть на YouTube канале "Biblio FM".