Творческая встреча с писателями Санкт-Петербурга "Героика русского человека в современной фантастике"

4 июля 2024 года в 17.00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова Централизованной библиотечной системы Кировского района (далее ЦБС Кировского района) состоялась творческая встреча с писателями Санкт-Петербурга - "Героика русского человека в современной фантастике" - с презентацией сборника фантастических рассказов "Донбасс Русский герой".

Во встрече приняли участие писатели - участники V литературного фестиваля фантастики в ДНР "Звезды над Донбассом ‘23", который проводился с легендарным конвентом писателей и любителей фантастики "Интерспресскон", основанном в 1990 году в Санкт-Петербурге. Фестиваль был организован Общественной палатой ДНР на базе Мариупольского государственного университета им. А. И. Куинджи при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В ходе творческой встречи её модератор - Член союза писателей Санкт-Петербурга писатель Павел Алексеев и специальные гости - издатель сборника "Донбасс Русский герой" Александр Сидорович, писатели Мария Семёнова (серия книг "Волкодав", "Валькирия"), Анна Гурова, Иар Элтеррус, Эльхан Аскеров и Олег Булычёв - писатель, член секции прозы, недавно вернувшийся из зоны СВО, -  произведения которых вошли в издание, посвященное теме русского героизма, представили участникам мероприятия IV сборник фантастических рассказов "Донбасс Русский герой", увидевший свет в 2024 году с произведениями авторов А. Матвеенко, А. Гравицкого, И. Эльтерруса, К. Баштовой, Ф. Лысаковой, В. Софиенко, Т. Севрюковой, А. Гуровой,  М. Семеновой, Д. Лазарева, Ю. Лебединской и мн. др.

У русского культурного пространства хватает героев для подражания, от ратников Святослава и Дмитрия Донского до бойцов Великой Отечественной и СВО. Советская эпоха явила миру понятие "массовый героизм", которое не укладывается в логику других культур, поскольку русская героика - понятие глубоко личное, единичное и индивидуальное.

Вместе с писателями участники встречи ответили на вопросы: нужен ли отечественной культуре образ сверхчеловека с русским колоритом и, если нужен, то какой? Оказалось, что наша базовая среда героики намного шире: в ней богатыри и пионеры-герои, ученые и первопроходцы, спортсмены и дипломаты, волонтеры, спасатели и простые люди -  граждане России: на Руси обычный человек становится героем, когда поднимается на защиту человеческого достоинства, своих родных и близких, для сохранения чести Родины, и Отечества. И очень часто героем здесь является даже не группа бойцов, а город или целый непокоренный регион.

Встреча проходила в очень искренней и трогательной атмосфере. Авторы сборника читали свои стихи или отрывки из рассказов, Мария Семёнова исполнила авторские песни о войне, Анна Гурова рассказала о личном опыте пребывания в зоне СВО. Каждый из писателей, побывав на этой войне и увидев её настоящее лицо, делился впечатлениями и чувствами. А еще тем, как они смогли трансформировать пережитое в творческие произведения литературной фантастики.

Член союза писателей Санкт-Петербурга писатель Павел Алексеев и его коллеги передали заведующему Библиотечно-культурным комплексом им. А. В. Молчанова Рыжиковой Инте Гундаровне в дар библиотеке сборник фантастических рассказов "Донбасс Русский герой".

В завершение творческой встречи все желающие участники также получили в подарок сборники фантастических рассказов "Донбасс Русский герой" с автографами присутствующих авторов.